Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Навигация

МТС обеспечит мониторинг передвижения пассажирских автобусов в Архангельской области

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о расширении проекта по обеспечению мониторинга общественного транспорта. Теперь органы власти смогут осуществлять контроль за местоположением и перемещением не только городских, но и областных пассажирских автобусов.

На сегодняшний день МТС совместно с МУП «Архангельское предприятие пассажирских перевозок» обеспечивают мониторинг более 700 маршрутных автобусов в городе и на пригородных маршрутах. Это составляет порядка 90% от общего числа пассажирских автобусов, курсирующих в Архангельске. Каждый автобус оснащен специальным оборудованием со встроенной SIM-картой МТС, которая дает возможность отслеживать маршрут следования автобуса. Данные мониторинга транспорта аккумулируются на внутреннем сервере МУП «Архангельское предприятие пассажирских перевозок» и ежемесячно предоставляются в администрацию Архангельска.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Мониторинг транспорта является сегодня одной из самых востребованных сфер применения М2М, он позволяет сократить транспортные расходы, контролируя расход топлива, маршрут передвижения и другие параметры. Во втором полугодии 2013 г. мониторинг транспорта с помощью SIM-карт МТС планируется запустить и на пассажирских автобусах, курсирующих в Архангельской области. Такой проект будет реализован совместно с Государственным бюджетным учреждением Архангельской области «Архтелецентр».

«Сегодня органы власти и архангельский бизнес активно внедряет и использует инновационные М2М-решения МТС. За прошедший год рост М2М-устройств в регионе составил свыше 30%. Мониторинг общественного транспорта с использованием каналов мобильной связи МТС – одна из самых востребованных сфер применения. Подобные проекты уже реализованы МТС во многих городах России. В Архангельске также успешно реализуется проект мониторинга маршрутных пассажирских автобусов с помощью SIM-карт МТС, планируется его расширение и на областные маршруты», – отметил директор филиалов МТС в Архангельской области Андрей Прищемихин.

Михаил Иванов