Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Проводная связь

МТС приобрела белгородского провайдера «Эльф»

Телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщил о приобретении 100% уставного капитала компаний «Эльф» и «Эфком», предоставляющих услуги фиксированной связи в Белгороде и Белгородской области под брендом «Эльф». По информации оператора, сумма сделки составила 220 млн руб. (у оператора отсутствует чистый долг).

Медиагруппа «Эльф» предоставляет в Белгороде и Белгородской области услуги фиксированного широкополосного доступа в интернет, цифрового и аналогового телевидения. Абонентская база провайдера составляет порядка 51 тыс. домохозяйств: более 33 тыс. абонентов кабельного телевидения и около 18 тыс. абонентов домашнего интернета. Как отмечается, сеть фиксированной связи Группы МТС после приобретения оператора «Эльф» с учетом действующей инфраструктуры МТС охватывает 95% домохозяйств Белгорода. При этом более 90% сети Группы МТС в Белгороде построено по технологии FTTB (Fiber-To-The-Buildig, «оптика до дома»).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«В результате приобретения одного из крупнейших альтернативных провайдеров Белгорода МТС заняла лидирующие позиции на рынках фиксированного широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения в городе. Объединение сетевой инфраструктуры МТС и “Эльф” позволит Группе МТС в два раза сократить расходы на расширение и модернизацию собственной сети, а также обеспечить практически всех абонентов фиксированных услуг как компании МТС, так и провайдера “Эльф” сервисами скоростной передачи данных и кабельного телевидения по современной технологии FTTB», — прокомментировал сделку директор «МТС-Центр» Дмитрий Рылов.

Финансовые результаты «Эльф» и «Эфком» будут консолидированы в отчетность ОАО МТС с 17 августа 2012 г.

Татьяна Короткова