Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС улучшила качество связи в 20 отдаленных населенных пунктах Красноярского края

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) подвела итоги развития сети в первом полугодии 2013 г. в Красноярском крае. В результате проведенных работ качество голосовой связи и передачи данных было улучшено в 20 отдаленных населенных пунктах региона.

МТС установила дополнительные базовые станции в отдаленных поселках 8 районов Красноярского края. Так, связь МТС была улучшена в п. Преображенский, с. Бражное, с. Толстихино, с. Новопятницкое и других населенных пунктах. Компания также расширила покрытие сети на трассах по направлениям Красноярск-Лесосибирск, Красноярск-Богучаны и других.

Кроме того, МТС продолжила реализацию программы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры на промышленных и инфраструктурных объектах региона. Дополнительное оборудование связи было установлено в населенных пунктах, задействованных в проекте по созданию Ангаро-Енисейского кластера - с. Богучаны, пос. Таежный, пгт. Мотыгино. Голосовая связь и передача данных также были улучшены на Ванкорском нефтегазовом месторождении, Тайлукском угольном разрезе, Ачинском нефтеперерабатывающем заводе.

Качество связи МТС также было улучшено в дачных поселках, расположенных в Березовском районе Красноярского края.

«МТС продолжает развитие инфраструктуры связи в Красноярском крае. Наша главная цель - дать возможность людям в максимальном количестве населенных пунктов воспользоваться новейшими сервисами, а также обеспечить связью территории, особо значимые для промышленного и экономического развития региона. Одной из важнейших составляющих стратегии также является активное развертывание и модернизация сетей передачи данных ввиду высокой популярности мобильного интернета в регионе. С начала 2013 г. мы в 2 раза увеличили максимальную скорость передачи данных в сети МТС и приступили к реализации масштабного проекта по развитию транспортной сети, в том числе для дальнейшего развертывания сети 4G до конца 2013 г.», - отмечает технический директор филиала МТС в Красноярском крае Вадим Валенко.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как рассказали CNews в операторе, МТС в 2013 г. продолжает модернизацию оборудования по технологии DC-HSDPA+ для увеличения максимальной скорости передачи данных в сети до 42 Мбит/с. В настоящее время технологию поддерживают около 50% всех базовых станций 3G в Красноярском крае, в первую очередь в программу совершенствования сети включаются максимально загруженные трафиком базовые станции.

Технология Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+) позволяет одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной, благодаря чему максимальная скорость доступа абонентов в глобальную сеть увеличивается до 42 Мбит/с. Это существенно повышает качество работы в сетях «третьего поколения» и обеспечивает пользователям более комфортный просмотр потокового видео, проведение видеоконференций, быструю загрузку «тяжелых» мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного ШПД. Технологию DC-HSDPA+ со скоростью передачи данных до 42 Мбит/с поддерживает целый ряд мобильных устройств, в том числе iPhone 5, iPad New (третий iPad), Samsung galaxy s 3, модем Huawei E372, модем Huawei E398, модем ZTE MF 680, Nokia Lumia 900, Nokia Lumia 920, Nokia Lumia 820 и другие.

Михаил Иванов