Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС увеличила количество базовых станций 3G в Красноярском крае на 35%

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила об итогах работ по развитию сети, проведенных в течение 2012 г. на территории Красноярского края. В результате строительства и модернизации сети МТС увеличила количество базовых станций третьего поколения в регионе на 35%, а среднюю скорость мобильного интернета для абонентов - в 1,5 раза.

Как сообщили CNews в МТС, компания провела работы по расширению и увеличению емкости сети 3G на территории 46 населенных пунктов региона. В том числе в результате строительства сети сервисы «третьего поколения» компании стали впервые доступны жителям 10 отдаленных сел и поселков края - с. Рыбное, пгт. Саянский, п. Камарчага, с. Галанино, п. Ильичево, п. Еруда, с. Краснотуранск, пгт. Таежный, с. Тесь.

Для повышения стабильности работы мобильного интернета в регионе компания также осуществила перевод 98% базовых станций третьего поколения на IP-технологии, что позволило успешно справляться с передачей постоянно растущего объема трафика в мобильных сетях МТС и увеличить среднюю скорость передачи данных в сети 3G в 1,5 раза.

Кроме того, в результате установки дополнительных базовых станций МТС улучшила качество голосовой связи на территории 36 населенных пунктов края, в том числе, в отдаленных селах и поселках края - с. Галанино, с. Чунояр, п. Ильичево, п. Новохайский, п. Танзыбей. В целом, количество базовых станций 2G было увеличено на 30%.

МТС также осуществила строительство волоконно-оптических линий связи по направлениям Красноярск - Богучаны, Красноярск-Железногорск, Красноярск-Кемерово, Канск-Богучаны, Абакан-Минусинск. На сегодняшний день протяженность ВОЛС компании в регионе превышает 2 тыс. км, а пропускная способность достигает 50 Гбит/с с возможностью дальнейшего увеличения до 400 Гбит/с.

В 2012 г. МТС продолжила планомерное развитие сети на территории промышленных и инфраструктурных объектов региона. Скорость передачи данных была увеличена в поселке Еруда вблизи Олимпианского золоторудного месторождения, на территории Ачинского НПЗ, на опорной базе промысла Ванкорского нефтегазового месторождения. МТС также расширила покрытие сети на автотрассе М-54 в районе п. Усть-Мана, по дороге в аэропорт «Емельяново» и на всем протяжении трассы Канск-Богучаны.

Для улучшения покрытия сети в зданиях, конструкция или расположение которых затрудняет сигнал прохождения мобильной связи, МТС реализовала более 60 технических проектов с применением специального оборудования – антенно-распределительных систем, репиторов и фемтосот – миниатюрных базовых станций 3G. Подключение таких устройств к каналу фиксированного широкополосного доступа пропускной способностью от 1 Мбит/с обеспечивает устойчивое 3G-покрытие на территории радиусом до 30 метров. В 2012 г. качество связи МТС было улучшено для таких компаний как Заполярный филиал ГМК «Норильский Никель», «Ванкорнефть», «Востокгеофизика» и других корпоративных клиентов.

МТС на территории Красноярского края реализует масштабную программу развития телекоммуникационной инфраструктуры региона в соответствии с подписанным с правительством Красноярского края соглашением о социально-экономическом сотрудничестве. В результате активного развития сети инвестиционный план в размере 1,5 млрд руб., ранее заявленный компанией на период 2011-2014 г., был реализован досрочно, в октябре 2012 г.

Михаил Иванов