Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Мультимедиа научит понимать прекрасное

Государственный Русский музей и компания "ГиперМетод" объявили о завершении работ по разработке электронного учебного пособия "Язык изобразительного искусства". Электронный учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования в части педагогических наук. Учебник предназначен для преподавания по гуманитарным дисциплинам в высших и средних учебных заведениях.

Электронный учебник состоит из шести разделов – основных этапов развития отечественного изобразительного искусства. Общий объем материала составляет около 250 страниц текста, 350 изображений, 200 звуковых и видеофрагментов. Издание содержит описания, исторические справки и панорамные изображения четырех дворцов, принадлежащих Русскому музею: Михайловского, Мраморного, Строгановского и Инженерного замка. От внешних фасадов можно перейти к внутренним интерьерам дворцов, выбрать экспозиции, ознакомиться с полотнами, рассмотреть фрагменты картин в полноэкранном режиме, прослушать историю сюжетов и биографии художников. Пособие снабжено тремя словарями – "Художественные термины", "Библейские термины" и "Персонажи". В отдельном разделе размещены биографии выдающихся мастеров российского искусства с каталогами их произведений, представленных в издании. Раздел “Галерея” содержит увеличенные на весь экран изображения всех полотен, включенных в курс, которые можно просмотреть в автоматическом ("слайд-шоу") режиме. Между всеми разделами организована удобная навигация. В структуру пособия включена развитая система тестирования по каждой главе теоретической части.

При создании электронного учебника специалисты компании "ГиперМетод" использовали инструментальные средства собственной разработки - систему управления обучающим контентом eLearning Office 3000 и конструктор мультимедиа-приложений HyperMethod 3.5. Эти продукты позволяют разрабатывать электронные учебные пособия с расширенными системами тестирования, тренингов и контроля над обучающимися, интерфейсами словарей и поиска по контенту, а также развитой системой навигации. Курсы могут использоваться как для самостоятельного изучения материала и самоконтроля знаний, так и при дистанционном обучении.

Электронное пособие "Язык изобразительного искусства" будет включено в учебный курс "Путь в изобразительное искусство", для которого "ГиперМетод" совместно с Русским музеем разрабатывает еще один электронный учебник - "Виды и жанры изобразительного искусства". Завершение разработки планируется на январь 2004 г.

Источник: пресс-релиз компании "ГиперМетод".