Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

На Чусовском металлургическом заводе внедряется информационная система Oracle E-Business Suite

Сегодня "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) и представительство корпорации Oracle в СНГ объявили о завершении очередного этапа внедрения программного комплекса Oracle E-Business Suite (Oracle Applications) для автоматизации производственно-хозяйственной деятельности OАО "Чусовской металлургический завод".

Чусовской металлургический завод (ЧМЗ), входящий в группу ОМК, переживает этап модернизации и реконструкции производства. Программный комплекс Oracle E-Business Suite для построения корпоративной информационной системы на предприятии был выбран после тщательного анализа и сравнения предложений компаний-производителей прикладного программного обеспечения. На данном этапе система управления Oracle на ЧМЗ переведена в стадию промышленной эксплуатации. Благодаря ее внедрению решаются задачи информационного обеспечения заводских служб - управления процессами материально-технического снабжения, планирования и контроля запасов, финансового контроля и расчетов с дебиторами/кредиторами, контроля отношений с заказчиками и поставщиками, автоматизации процессов сбыта готовой продукции и формирования данных для бухгалтерского учета.

В результате внедрения системы реорганизовано складское и весовое хозяйство завода, на более высокий организационный уровень поставлена работа служб завода с МПС, проведен реинжиниринг процессов работы с поставщиками и покупателями.Важная особенность Oracle Applications - возможность дополнения действующей системы новыми функциями управления. В настоящее время ведется подготовка к внедрению на ЧМЗ модуля информационной поддержки менеджмента (Oracle Business Intelligence) и к переходу на версию R11i Oracle E-Business Suite. В 2002 году планируется приступить к внедрению системы подготовки и планирования основного производства на базе модулей Oracle Manufacturing с охватом всех основных цехов.

По результатам успешного внедрения программногокомплекса ЗАО "Объединенная металлургическая компания" и корпорация Oracle уже в ближайшем будущем намерены рассмотреть возможные варианты сотрудничества в области построения современной информационной системы на базе Oracle E-Business Suite на других предприятиях ОМК.



"Объединенная металлургическая компания" (ЗАО "ОМК") является управляющей компанией группы предприятий отечественной черной металлургии. Группа объединяет производителей и трейдеров продукции черной металлургии, финансовые и научно-исследовательские институты. В состав группы входит около 20 предприятий и компаний, в том числе ОАО "Выксунский металлургический завод" (ОАО "ВМЗ"), ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ОАО "ЧТПЗ"), ОАО "Чусовской металлургический завод" (ОАО "ЧМЗ"), ОАО "Щелковский металлургический завод" (ОАО "Щелмет"), ОАО "Вторметинвест". Общая численность работников превышает 40.000 человек.

ЧМЗ производит чугун, феррованадий, мелко- и среднесортный прокат. Завод является крупнейшим поставщиком рессор для отечественного автомобилестроения. Среди основных потребителей ЧМЗ - предприятия МПС и нефтегазового комплекса, черной металлургии и строительной отрасли.

Корпорация Oracle является лидирующим поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность