Разделы

Наука

На спутнике Европа может быть жизнь

Космический зонд Галилео (Galileo) возобновил в пятницу нормальное функционирование после того, как днем внезапно отключился, пролетая в опасной близости от Юпитера и его самого легкого спутника. В четверг летательный аппарат прошел всего в 100 км от спутника Ио во время заключительного и самого близкого обследования Юпитера.

Зонд сделал несколько снимков вулканической поверхности спутника, но при очередном проходе вблизи радиационного пояса Юпитера он внезапно переключился в безопасный режим и отключил рабочие инструменты. "В настоящий момент мы полагаем, что неполадки вызваны радиационной средой вблизи планеты" - заявил в пятницу сотрудник NASA.

Сбой не позволил зонду Галилео завершить обследование при прохождении над спутником Ио. Но после этого инженеры смогли восстановить работоспособность аппарата и получить часть собранных данных.

На этой неделе зонд должен получить изображения небольшого спутника Амалтея, который планировалось обследовать еще в ноябре, сделать последние фотографии ледяного спутника Европа, со стороны, обращенной к Юпитеру, и получить несколько снимков самого Юпитера, особенно скопления штормовых облаков в районе Большого красного пятна.

Запущенный в 1989 году автоматический зонд стоимостью $1,4 млрд. открыл астероид и один из спутников, обнаружил столкнувшуюся с Юпитером комету и дюжину растаявших озер на спутнике Ио, наиболее вулканическом теле в солнечной системе. Галилео передал на землю более 10.000 изображений и множество важной и интересной информации о спутниках Ио, Европа, Ганимед и Калисто. Одно из выдающихся открытий - получение убедительных доказательств того, что на Европе под замершей оболочкой находится глубокий океан соленой воды.

Зубчатые горные хребты на Калисто представляют собой уникальный ландшафт, который зонду Галилео не удалось обнаружить на других спутниках Юпитера.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Год назад летательный аппарат участвовал в беспрецедентной операции - совместном исследовании вместе с зондом Казини (Cassini), базирующемся рядом с Сатурном, во время его кратковременного нахождения в системе Юпитера.

Несмотря на произошедший сбой, специалисты достигли главной цели - сближения зонда с Ио, направив Галилео на круговую орбиту, полет по которой должен в итоге завершиться гибелью аппарата.

Летательный аппарат, запущенный NASA и исследующий планетарную систему Юпитера в течение шести лет, работает уже на четыре года больше запланированного срока. Он выдержал более чем троекратное превышение радиации над расчетными нормами и практически исчерпал запас топлива.

Завершение полета ожидается в сентябре 2003 года, когда зонд погрузится в атмосферу Юпитера. Подобный финал должен предотвратить случайное столкновение со спутником Европа, на котором, как полагают ученые, возможно существование живых микроорганизмов.