Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Наплыв посетителей нарушил работу Weekend.ru

В течение первого часа работы обновленной версии информационно-развлекательного сайта Weekend.ru наплыв людей, желавших посмотреть, что же теперь собой представляет сайт, был столь велик, что сервер, не выдержав, "рухнул". Количество обращений к сайту превысило все прогнозируемые пределы. Как сообщается в распространенном пресс-релизе, в то время как в обычный день на Weekend заходит 12 тысяч человек, то есть в среднем - 500 человек за час, за первый час работы на Weekend"е пожелало побывать сорок тысяч человек. То есть в среднем - 666,66666666666666666 человек в минуту.
Критическая ситуация была разрешена только утром 2 июня, когда удалось наладить работу Weekend.ru на резервном, но менее мощном сервере, а вечером 2 июня, спустя сутки после планировавшегося старта, нормальная работа Weekend.ru была возобновлена.
Аналогичная ситуация произошла несколько месяцев назад в США с известным сайтом Amazon.com, вывесившим для свободного распространения электронную версию новой книги Стивена Кинга "Верхом на пуле". Желающих прочитать новое творение мастера ужасов было столько, что сервер "висел" в течение нескольких дней.