Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ растет на данных о хороших рождественских продажах

Хорошие новости об объемах рождественских продаж, как у онлайновых, так и у оффлайновых торговых компаний, привели к росту основных фондовых индексов на торгах в среду, 26 декабря. Рост, однако, был недостаточен, чтобы надеяться на то, что Dow (а тем более NASDAQ) удастся избежать второго подряд года потерь.

Информация компании Yahoo! о том, что рождественские продажи через ее веб-платформу выросли на 85% в сравнении с прошлогодними показателями, задала позитивный тон торгам среды. Оптимизм участников рынка усилился после сообщения крупнейшей сети супермаркетов Wal-Mart о росте продаж в декабре в магазинах, открытых не менее года назад, на 4-6%, что позволит компании выполнить прогнозы по квартальным показателям. Уверенность участников рынка в хорошей статистике рождественских продаж окончательно окрепла после публикации обзора розничного рынка компании UBS Warburg (компания собирает данные по крупнейшим розничным торговым сетям США, таким, как Sears, Target, Wal-Mart и др.). Согласно данным этого отчета, продажи на прошлой неделе выросли на 2,9%, что компенсировало 0,5%-ное падение на позапрошлой неделе. Кроме того, по данным UBS Warburg, общий объем рождественских продаж в 2001 году был таким же, как и в 2000 году, несмотря на значительное падение экономики в этом году. Диссонансом в общей прекрасной картине выглядел лишь обзор под названием "красная книга средних розничных продаж" (Redbook Retail Sales Average), по данным которого объем продаж упал в первые три недели декабря на 4,5% в сравнении с прошлогодними показателями. Впрочем, он не оказал значительного негативного влияния на динамику котировок, которые стали падать в последний час торгов под влиянием сообщений о том, что у телекомпании Аль Джазира (Al Jazeera) появилась новая видеозапись Усамы бен Ладена (Osama bin Laden), информации о росте напряженности между Индией и Пакистаном и общим укреплением понижательных настроений на рынке. Последний час не смог испортить общей картины дня, и в результате Dow и NASDAQ продемонстрировали скромный рост по итогам среды.

Внутри технологического рынка ростом отметились акции почти всех секторов. Более других выросли в цене акции интернет-компаний и полупроводниковых компаний. Незначительно понизились в цене акции телекоммуникационных компаний. Объем торгов резко упал и на NYSE, и на NASDAQ.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +16,22 1960,70 +0,83%
Dow Jones +52,73 10088,07 +0,53%
S&P 500 +4,71 1149,36 +0,41%
ISDEX +2,96 178,35 +1,69%
Philadelphia Semiconductor +5,56 520,68 +1,08%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
792 млн. акций 1,1 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
2 к 1 3 к 2

Очень небольшой объем торгов 26 декабря позволил аналитикам сделать выводы не только о том, что многие трейдеры остались в среду дома и не пошли на работу, но и о непродолжительности и ненадежности текущих завоеваний рынка. По мнению Дэвида Бриггса (David Briggs), возглавляющего отделение трейдинга Federated Investors, в январе начнется откат котировок, поскольку фундаментальные показатели экономики практически не улучшились в последнее время, а последний рост был вызван праздничными ожиданиями. "Люди любят праздники, и подобная картина на рынке повторяется из года в год", - отмечает Дэвид Бриггс. В ходе оставшихся трех сессий этого года, по мнению Джона Макгоуэна (John McGowan), аналитика Cohen Duffy McGowen, будет наблюдаться спокойная картина торгов, без особых взлетов и падений. Этот прогноз лишь подтверждает опасения, что Dow предстоит второй год потерь подряд. Вероятность того, что индексу удастся отыграть 6,7% за оставшиеся три сессии, крайне мала. Годовые потери NASDAQ на настоящий момент равняются 20,7%. Что касается долгосрочных прогнозов на следующий год, то тут мнения аналитиков значительно различаются. Так, по мнению Джима Мелчера (Jim Melcher), президента Balestra Capital, акции все еще остаются очень дорогими относительно прибылей корпораций и в следующем году будут резко меняться в цене, пока не упадут и не придут в полное соответствие с прибылями компаний. Барри Хайман (Barry Hyman), ведущий инвестиционный аналитик Ehrenkrantz, King Nussbaum прогнозирует более оптимистичное для рынка развитие событий. Так, по его мнению, NASDAQ вырастет в следующем году на 30% и поднимется до отметки в 2550 пунктов.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость