Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ растет на экономических показателях

Хорошие экономические данные и последовавшее за этим "ралли" "голубых фишек" обеспечили рост ведущих фондовых индексов на торгах в среду, 6 марта. Это позволило индексу NASDAQ вырасти по итогам четвертой сессии подряд, несмотря на слабость полупроводникового сектора и акций производителей систем хранения данных.

Ситуация на торгах 6 марта в какой-тот мере была противоположной торгам 5 марта. Если во вторник слабость "голубых фишек" была компенсирована уверенным ростом техсектора, то в среду с утра началось падение акций технологических компаний, и лишь последовавший за объявлением позитивных экономических данных рывок "голубых фишек" обеспечил успешное завершение торгов и итоговый рост как Dow, так и NASDAQ. Экономические показатели вновь вдохновили инвесторов, а значимых негативных новостей от корпораций на рынок не поступило. Так, публикация "бежевой книги" ("beige book") Федеральной резервной системы (отчета о состоянии дел в каждом из 12 округов ФРС), в которой содержатся признаки улучшения состояния американской экономики (в том числе рост розничных продаж), оказала значительное повышательное воздействие на рынок. Дополнительная поддержка позитивным настроениям была оказана данными Министерства торговли США о том, что в январе объем промышленных заказов вырос в годовом исчислении на 1,6%, достигнув показателя в $325,8 млрд. Информация о повышении Deutsche Banc Alex. Brown рейтинга акций J.P. Morgan Chase также пришлась по душе трейдерам и инвесторам и вызвала значительный рост в финансовом секторе.

Таким образом, "голубые фишки" начали резко расти на позитивных макроэкономических данных, и даже информация о банкротстве компании National Steel не смогла испортить праздника участникам рынка. По мнению Уэйна Эйерса (Wayne Ayers), ведущего экономиста Fleet Boston Financial, "данные "бежевой книги" лишь подтверждают тот, о чем рынок получал сигналы все последнее время - постепенное улучшение ситуации в американской экономике".

ИндексИзм.Значение%
NASDAQ +24,111890,40+1,29%
Dow Jones+140,8810574,29+1,35%
S&P 500+16,631162,76+1,45%
ISDEX-0,15166,74-0,09%
Philadelphia Semiconductor-5,93607,97-0,97%

NYSENASDAQ
Объем торгов
1,52 млрд. акций1,91 млрд. акций
Растущие акции к падающим
23 к 822 к 12

"Ралли" голубых фишек инициировало рост акций телекоммуникационных (подтверждение годовых прогнозов Sprint, как для базового, так и беспроводного отделений, усилило рост в этом секторе), сетевых и софтверных компаний. В то же время в полупроводниковом секторе началась коррекция после нескольких дней бурного роста, и он незначительно упал по итогам среды. А акции производителей систем хранения данных резко подешевели после обвала котировок McData (на 26,9%) в связи с ухудшением прогнозов компании по показателям текущего квартала. "Ралли" коснулось в основном "голубых фишек, - отмечает Алан Акерман (Alan Ackerman), рыночный аналитик Fahnestock & Co. - В то время как экономика демонстрирует признаки улучшения, ситуация в техсекторе остается сложной. Покупать "голубые фишки"для инвесторов более безопасно". Объем торгов снизился и на NYSE, и на NASDAQ.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>