Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ упал из-за потерь Ciena

На торгах во вторник, 5 февраля, продолжилось снижение котировок техсектора после предупреждения о расширении квартальных потерь, сделанного производителем сетевого оборудования Ciena, а также в связи с резким падением доходов оператора связи Sprint. Подозрения относительно правильности бухгалтерского учета в корпорациях также продолжали оказывать негативное давление на рынок - акции находящейся под подозрением компании Tyco упали во вторник еще на 25%.

Боязнь повторения банкротства, подобного Enron, выражающаяся в настоящий момент в сбросе акций Tyco и падении котировок других компаний продолжила оказывать негативное влияние на ход торгов на широком рынке. "Рынок находится в очень нервном состоянии в настоящий момент, - отмечает Хиди Рейнолдс (Hedi Reynolds), глава отделения трейдинга на NASDAQ компании Morgan Keegan. - Еще несколько месяцев назад рынок боялся большой буквы А (anthrax, сибирская язва), теперь его пугает новая A (accounting, бухгалтерский учет)". Другой помехой росту стало заявление лидера большинства демократов в Сенате Тома Дэшла (Tom Daschle) о том, что, скорее всего, законопроект относительно пакета экономической помощи американским корпорациям не будет принят в его нынешнем виде. Подтверждение General Electric своих прибылей на текущий квартал частично компенсировало негативное влияние предыдущих новостей, но не более того. В результате Dow потерял всего 0,02% (влияние General Electric), а S&P 500 опустился на 0,4%.

Внутри техсектора негативные тенденции были выражены более ярко. Так, информация Ciena о значительном увеличении потерь компании в текущем квартале относительно прогнозов была негативно воспринято рынком и привела к падению как акций самой компании, так и бумаг других производителей сетевого оборудования. Акции телекоммуникационных компаний WorldCom и Nextel Communications продолжили свое падение на озабоченности участников рынка относительно их долговых обязательств и ликвидности этих бумаг. Падение доходов телефонной компании Sprint в четвертом квартале 2001 года также было негативно воспринято инвесторами. "На рынке витают панические ощущения того, что слабость телекоммуникационного и сетевого сектора может распространиться на всю высокотехнологичную индустрию в целом", - отмечает Тим Хикин (Tim Heekin), возглавляющий отделение трейдинга Thomas Weisel Partners.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость