Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ упал из-за слабых розничных продаж

Участники торгов среду, 13 марта, были разочарованы данными о более слабых, чем ожидалось, розничных продажах. Снижение JP Morgan Securities прогнозов по финансовым показателям Intel и Advanced Micro Devices, а также обвал акций Nortel Networks после понижения кредитного рейтинга Moody's Investors Service и бумаг Lucent Technologies после снижения прогнозов по продажам усилили негативные настроения инвесторов и ускорили обвал на рынке.

Если всю прошлую неделю позитивные экономические новости тащили рынок вверх, перевешивая негативную корпоративную информацию, то в эту среду рынок получил сильный удар с той стороны, с которой не ждал. Министерство торговли США опубликовало отчет, согласно которому в феврале объем розничных продаж вырос всего на 0,3% и составил $296,4 млрд., в то время как аналитики были уверены, что в феврале этот показатель возрастет на 1%. Это свидетельство слабости потребительского спроса серьезно разочаровало участников рынка, уже привыкших к постоянно появляющимся признакам улучшения ситуации в экономике. "Сегодня мы получили разочаровывающий отчет о розничных продажах, а председатель ФРС заявил в своем выступлении, что дела в экономике идут хорошо, но все же не блестяще, поэтому рынок понес потери на торгах 13 марта", - отмечает Ларри Вахтел (Larry Wachtel), рыночный аналитик Prudential Securities. Действительно, речь Алан Гринспена (Alan Greenspan) не произвела позитивного впечатления на участников торгов, явно ожидавших большего, и не оказала значительного влияния на ход торгов.

Ну а поступившие в течение дня негативные сообщения от технологических корпораций окончательно закрепили негативный настрой инвесторов и обеспечили значительное снижение фондовых индексов по итогам дня. Так, JP Morgan Securities нанесла удар по полупроводниковому сектору, понизив прогнозы по финансовым показателям Intel и Advanced Micro Devices, что привело к снижению акций этих компаний на 5,0% и 9,2% соответственно и потащило вниз другие акции этого сектора. По бумагам сектора производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования был нанесен двойной удар. Moody's Investors Service понизила кредитный рейтинг Nortel Networks, что привело к падению акций компании на 7,7%, а заявление Lucent Technologies о снижении прогнозов по продажам и ее планы новых крупных займов путем размещения облигаций на $1,5 млрд. обвалило акции компании на 12,9% (на фоне огромного числа сделок по этим акциям).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -35,09 1862,03 -1,85%
Dow Jones -130,50 10501,85 -1,23%
S&P 500 -11,50 1154,08 -0,99%
ISDEX -4,41 169,30 -2,54%
Philadelphia Semiconductor -24,00 581,50 -3,96%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,40 млрд. акций 1,70 млрд. акций
Растущие акции к падающим
13 к 17 14 к 20

Внутри технологического рынка лидерами по потерям стали секторы полупроводниковых компаний (влияние Intel и Advanced Micro Devices) и производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования (влияние Nortel Networks и Lucent Technologies). Минимальные потери понесли акции телекоммуникационных компаний. Объем торгов вырос на NYSE, но снизился на NASDAQ.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>