Разделы

Безопасность Новости поставщиков Бизнес

Наталья Касперская рассказала о встрече с Путиным и перспективах «Лаборатории Касперского»

Наталья Касперская, гендиректор компании Infowatch и сооснователь «Лаборатории Касперского», рассказала о встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, а также поделилась своим мнением о дальнейших перспективах «Лаборатории Касперского» на рынке информационной безопасности.

По словам Касперской, встреча представителей ИТ-сообщества разработчиков программного обеспечения (ПО) с Владимиром Путиным состоялась недавно в новосибирском Академгородке. В ходе встречи премьер-министру был предложен ряд мер по стимулированию отечественной отрасли разработки ПО, в частности — введение обязательной отчетности государственных ведомств и госкомпаний об объемах закупаемого отечественного и импортного ПО. Кроме того, были предложены «некоторые меры по поддержке государством патентования за рубежом, а также возможность для предприятий высокотехнологичного сектора вкладывать деньги в разработку без риска быть закрытыми налоговой инспекцией за убытки». «По поводу этих двух пунктов премьер обещал подумать», — сообщила Наталья Касперская.

Было и еще несколько предложений — по стимулированию экспорта высокотехнологичной продукции, по развитию самоопределяющихся организаций и пр. «Премьер наши предложения принял, и, насколько мне известно, уже даны соответствующие поручения министерствам», — добавила Касперская.

Что же касается перспектив «Лаборатории Касперского», то, по мнению Касперской, для дальнейшего успешного развития и сохранения конкурентоспособности компании необходимы новые решения и инвестиции. «В свое время я убеждала Евгения Касперского [глава и основатель «Лаборатории Касперского» — прим. CNews] и других акционеров, что нужно привлекать внешний капитал как раз с целью покупки бизнесов и технологий в новых интересных областях. Нам даже удалось привлечь инвестора, но, к сожалению, идею развития путем поглощений Касперский заблокировал. Честно говоря, я не вижу драйверов нового роста внутри компании, которые дали бы ЛК возможность органически расти быстрее рынка, — призналась Касперская. — А следовательно, темп роста бизнеса будет снижаться и далее. Впрочем, допускаю, что могу ошибаться, и компания найдет новые возможности для роста другими способами».

Как отметила Наталья Касперская, «к сожалению, за последние 4 года “Лаборатория” довольно сильно сфокусировала свой портфель продуктов (по факту) в области защиты для Windows. Более 80% продаж — это версии для домашних пользователей и так называемая защита end-point для компаний, обе базирующиеся на Windows-платформах. Эти две области бизнеса росли быстрее, кроме того, именно в этих областях у ЛК есть максимальная экспертиза».

Проблема, по её мнению, состоит в том, что современные технологии довольно быстро развиваются — появляются новые платформы, под которые либо нет вирусов, либо они весьма мало распространены, и для них нужны новые типы защиты. Другой угрозой рынку, по словам Касперской, являются бесплатные антивирусы, которые хоть и постепенно, но завоевывают все большую популярность. «Отдельной веткой этой угрозы является сама Microsoft, включившая в новую “операционку” функционал установки своего бесплатного антивируса по умолчанию, как только истечет лицензия текущего продукта. Учитывая лень большинства пользователей ПК, это довольно серьезная угроза», — считает гендиректор Infowatch.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Третьей проблемой, на которую, по мнению Касперской, следует обратить внимание, являются так называемые «таргетированные» атаки (то есть атаки, преследующие конкретную цель). «Например, специальные троянцы, написанные под системы “Альфа-банка”. Против таких угроз антивирусы бессильны. Нужны новые решения, — убеждена Наталья Касперская. — Я не исключаю, что они придут не от старых игроков рынка, а от новичков».

Евгений Буякин (занимавший в ЛК должность исполнительного директора и покинувший компанию 31 декабря 2011 г. вместе с Роджером Уилсоном (Roger B. Wilson), работавшим в ЛК директором по маркетингу), в отличие от Евгения Касперского, также придерживался идеи о том, что «Лаборатории Касперского» «нужно искать цели вовне, а для этого нужны инвестиции», добавила Наталья Касперская. Решение Буякина об уходе из компании связано с выходом из бизнеса ЛК инвестора — американского фонда General Atlantic, уверена она.

В целом роль Евгения Касперского в компании глава Infowatch охарактеризовала следующим образом: «Касперский не является руководителем. Он занимается другой деятельностью, имеющей довольно мало общего с формальной должностью “генеральный директор”. Поскольку Евгений — главный акционер компании, то может назначить себя на любую желаемую должность».

Отметим, что вопросы Наталье Касперской задавали участники социальной сети «Профессионалы.ру».

Татьяна Короткова