Разделы

Телеком

NEC получила крупный заказ на поставку телефонов cо встроенной камерой в Китай

Японская корпорация NEC сообщила о получении большого заказа из Китая от крупнейшего сотового оператора China Mobile на поставку телефонов со встроенной камерой.

До конца нынешнего финансового года (до марта 2003) NEC отправит в Китай полмиллиона телефонов. В следующем финансовом году поставки увеличатся до 1 млн., а к 2005 - до 3 млн. Общая сумма контракта, таким образом, достигает 100 млрд. иен (порядка $850 млн.)

NEC занимает первое место по производству мобильных телефонов в Японии - 13 млн. в год, однако Китай до сих пор не был заинтересован в продукции корпорации: даже в рекордном 1999 году туда было продано 300 тысяч аппаратов. Причина - в несовместимости стандартов сотовой связи и главенстве в Китае европейских и американских поставщиков.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Телефон N8 оборудован 1-дюймовым цветным ЖК-дисплеем и небольшой фотокамерой с разрешением 100 тысяч пикселов. Пользователь такого телефона может сразу же подключиться к системе обмена фотографиями, открытой China Mobile этой весной. Розничная цена - 4000 юаней ($480). Аппарат предназначен для богатых покупателей - средняя зарплата в городах Китая не превышает 1000-1500 юаней. NEC планирует снабжать China Mobile новыми моделями каждые 4 месяца.

В Китае сейчас насчитывается 176 млн. абонентов мобильной связи, 70% из которых (120 млн.) подключены к China Mobile. Однако на фоне огромного населения получается, что лишь 14% китайцев имеют мобильник. Это значит, что рынок будет расти еще довольно долго, и это заметно по 5-миллионному приросту числа абонентов каждый месяц. Рынок мобильных телефонов в стране возглавляют Motorola и Nokia.

Источник: NE Asia Online