Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Network Solutions будет регистрировать доменные имена с неанглийскими буквами и символами

Компания Network Solutions Registry, подразделение Network Solutions, занимающееся регистрацией доменных имен, объявила на днях о новой инициативе, которая может перевернуть основы сложившейся современной системы доменных имен. В настоящее время одним из требований Domain Name System (DNS) является то, чтобы все буквы и символы в имени идентифицировались как семибитные US-ASCII символы, т.е. входящие в таблицу кода символы английского алфавита и знаки препинания, а также цифры.
Network Solutions (NSI), крупнейший в мире регистратор доменов, объявила о том, что с четвертого квартала этого года она начнет регистрацию доменных имен второго уровня, состоящих из неанглоязычных символов. Сперва регистрация будет возможна только в доменах первого уровня .com, .net и .org. В этой тестовой программе будут участвовать также и другие компании-регистраторы, аккредитованные ICANN.
Вначале планируется начать использование букв из японского, китайского и корейского языков, а затем обеспечить поддержку символов из испанского, португальского и арабского. В будущем планируется разработать стандарт многоязыковой DNS, включающий поддержку большей части мировых языков, сообщает Internet.com.