Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

NextGig разработает устройство для увеличения скорости обработки баз данных

Карл Пауэлл (Karl C. Powell), основавший в 1983 году компанию Sequent Computer Systems, производившую high-end сервера, и продавший ее 16 лет спустя IBM за $810 млн., организовал новую фирму - NextGig. Первый проект этой компании будет посвящен увеличению скорости обработки корпоративных баз данных, в которых хранится вся информация фирм, от инвентаризационных описей до данных о платежах. Эти огромные хранилища данных должны размещаться на серверах с десятками процессоров, цена которых может превысить миллион долларов.

В компании NextGig, отметившей 1 марта свой первый день рождения, работают 44 человека. Они занимаются разработкой специального устройства 3,5 дюймов толщины, которое позволит увеличить скорость обработки запросов по базе данных.

Это устройство является как бы посредником между самой базой данных и теми, кто формулирует запросы к ней. Оно хранит наиболее часто используемую информацию из базы данных, а также пытается предположить, какая информация потребуется в ближайшее время, и хранит ее тоже. Хранящаяся информация упорядочивается особым образом. Например, если устройство замечает, что два запроса обычно следуют один за другим, то и соответствующая информация будет храниться рядом. Устройство не требует, чтобы сама изначальная база данных была изменена каким-либо специальным образом.

Используя подобное устройство, компании смогут сэкономить, покупая менее дорогое серверное оборудование или получить большую отдачу от существующего. Также можно будет сэкономить и на покупке лицензий для ПО, т.к., например, программы обработки баз данных от Oracle продаются с учетом того, сколько процессоров имеет сервер.

Некоторые аналитики скептически относятся к этой разработке. Когда-то были попытки создать систему, которая хранила бы подобную информацию для баз данных в памяти, а не на жестком диске, что тоже должно было значительно ускорить процесс, однако эта разработка провалилась.

Система для повышения быстродействия работы БД - это только один из продуктов компании. NextGig собирается разработать другие способы повышения эффективности работы БД: продукты, обеспечивающие работу БД несмотря на сбои в работе компьютеров, и реплицирующие копии БД.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Тестовая версия акселератора, названного DA400, будет отрабатываться вплоть до июня этого года, сам продукт появится до конца 2002 года.

Есть еще одна маркетинговая проблема: продукты компании NextGig не предназначены ни для сетевых администраторов, ни для администраторов баз данных. Они занимают некоторое промежуточное положение. Компания ожидает появления специалиста нового уровня - сетевой администратор БД, который сможет по достоинству оценить предлагаемое решение проблемы.

Продукт компании NextGig изначально создан для работы с базами данных от Oracle, но NextGig собирается расширить этот список.