Разделы

Цифровизация Внедрения

«НГК «Славнефть» построила систему бюджетного управления на базе Oracle Hyperion Planning

Специалисты компании «Ланит» завершили проект по созданию системы бюджетного управления на основе программного продукта Oracle Hyperion Planning в одной из крупнейших нефтегазовых компаний России - «НГК «Славнефть».

«НГК «Славнефть» - вертикально-интегрированная компания, в состав которой входят геологоразведочные, добывающие, перерабатывающие и сбытовые предприятия. В июне 2008 г. «Славнефть» приняла решение о внедрении системы бюджетного управления на основе программного продукта Oracle Hyperion Planning, входящего в состав комплекса приложений Oracle Enterprise Performance Management (Oracle EPM). Комплекс приложений Oracle EPM является универсальным инструментом для решения задач бюджетного управления.

В качестве партнера по внедрению была выбрана группа компаний «Ланит», имеющая значительный опыт работы с продуктами Hyperion. Основой проекта стал разработанный специалистами «Ланит» прототип для предприятий нефтегазовой отрасли, включающий в себя перенастроенную модель бюджетного управления и шаблоны проектных документов. Применение прототипа позволяет оценить возможности Oracle Hyperion Planning в целом, провести нагрузочные испытания системы, а также получить обоснованные рекомендации по аппаратной платформе. Использование прототипа позволяет сократить сроки и стоимость внедрения системы.

В ходе проекта была адаптирована методика бюджетного управления НГК «Славнефть», спроектирована и настроена система, обучено 30 пользователей и проведена опытная эксплуатация системы. Благодаря активному участию в проекте специалистов НГК «Славнефть», экспертизе «Ланит» по внедрению продуктов Hyperion и использованию прототипа проект был выполнен в сжатые сроки - за 4,5 месяца.

Основными результатами проекта стали: разработанный единый бюджетный классификатор, позволивший упростить процесс сбора данных и формирования консолидированной отчетности и расширить возможности анализа деятельности предприятий, входящих в холдинг; автоматизированный процесс формирования и контроля исполнения ежемесячного бюджета движения денежных средств; успешно сформированный в ходе опытной эксплуатации системы консолидированный бюджет НГК «Славнефть» за сентябрь 2008 г., а также формализованное видение дальнейшего развития системы бюджетного управления холдинга.

Внедренная система позволяет эффективно организовать процесс сбора плановых и фактических данных; обеспечить выверку внутригрупповых оборотов между всеми внутригрупповыми контрагентами на этапе подготовки бюджетов; автоматизировать процесс подготовки сводной отчетности по исполнению бюджетов.

По отзыву руководства «НГК «Славнефть», созданная на основе Oracle Hyperion Planning система позволит снизить трудоемкость формирования бюджетов и отчетности по их исполнению, а также повысить прозрачность бизнес-процессов.

Татьяна Короткова