Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Интернет Маркет

«Нигерийские» спамеры «закинули крючки» в Google Calendar

BitDefender, поставщик антивирусного программного обеспечения и решений по обеспечению безопасности данных, объявил о том, что аналитики компании обнаружили, что спамеры используют новый шлюз, ориентированный на корпоративный мир, Google Calendar, для рассылки нигерийских писем.

«Нигерийские» спамеры ориентируются на корпоративный мир и «забросили свои крючки» в Google Calendar. В электронной почте указывается персональная информация с другой ссылкой, что делает URL-фильтрацию более сложной.

«Это новый подход социальной инженерии, - сказал CTO BitDefender Богдан Думитру (Bogdan Dumitru). – Странно, но спам по этому каналу идет в огромных количествах - как правило, новые подходы спамеров сначала тестируются. Обычно после тестов некоторые методы признаются неэффективными и в дальнейшем не используются. Этот случай отличается».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Нигерийские» мошенники «зарабатывают» путем информирования жертвы, которая якобы унаследовала или получила крупную сумму денег из другого источника. Спамер затем сообщает жертве, что для получения платежа необходимо перечислить некоторую сумму.

В Google заявили, что аккаунты, используемые спамерами, будут заблокированы.

Светлана Симонова