Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

НИИ "Восход" провел конференцию "Современные информационные технологии в управлении и образовании - новые возможности и перспективы использования"

Под патронажем Министерства РФ по связи и информатизации в НИИ "Восход" прошла первая научно-практическая конференция "Современные информационные технологии в управлении и образовании - новые возможности и перспективы использования". Организаторами конференции выступили НИИ "Восход", Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) и Ассоциация системной интеграции и разработки информационных и управляющих систем (СИРИУС).

На это мероприятие собрались порядка 200 специалистов различных организаций и ведомств, государственных и коммерческих предприятий. Кроме того, в конференции участвовали ведущие сотрудники российских представительств компьютерных компаний - в частности, Oracle и Microsoft.

Генеральным спонсором мероприятия стала компания Oracle. На этом мероприятии были обсуждены опыт использования современных информационных ресурсов, способов построения баз данных при разработке и реализации информационных систем, в том числе и для органов государственной власти. Кроме того, были рассмотрены вопросы подготовки специалистов высшей школы в области информационных технологий.

С основными докладами, посвященными методам разработки распределенных вычислительных и информационных сетей на примере проектов ГАС "Выборы", "Государственный регистр населения" и "Карта Москвича", выступили специалисты НИИ "Восход", НИИ ПВТИ и Московского комитета по науке и технологиям.

Большой интерес вызвали также выступления представителей МИРЭА и компаний - членов ассоциации "Сириус":"Компьюлинк", "Диалог Наука", ИВЦ "Инсофт". Кроме того, на конференции обсуждались вопросы подготовки и переподготовки специалистов по информационным технологиям, возможности IT-компаний по целевому использованию молодых специалистов, а также проблемы и перспективы дистанционного обучения. Были представлены целый ряд интересных работ и проектов, разработанных студентами и спирантами МИРЭА, в том числе обучающимися на базовой кафедре МИРЭА в НИИ "Восход".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В общей сложности было заслушано более 60 докладов. На конференции были продемонстрированы уникальные возможности и опыт НИИ "Восход" в области создания сложных информационных и автоматизированных систем, в том числе и федерального уровня. Еще одним значительным результатом конференции, как отмечали многие участники этого мероприятия, стало фактическое анонсирование на нем создания нового производственно-образовательного комплекса на базе МИЭРА и НИИ "Восход", позволяющего готовить квалифицированные кадры для российской IT-индустрии.

По мнению директора НИИ "Восход", Председателя Совета директоров ассоциации СИРИУС Леонида Марина: "Организация конференции в подобной форме для НИИ "Восход" и работающих с ним организаций - естественна. Имея у себя базовую кафедру МИРЭА, НИИ "Восход" поддерживал и будет в дальнейшем укреплять связь "обучение-практическая деятельность", вне зависимости от того, в каких организациях будут работать выпускники высшей школы".

По оценке директора Института проблем передачи информации РАН, академика Николая Кузнецова: "Конференция прошла на высоком научном уровне, продемонстрировав явную пользу для развития прикладных вопросов информатики. Эффективность участия в таких мероприятиях организаций с различным статусом и разных форм собственности - очевидна. С уверенностью можно сказать, что в будущем конференция будет активно развиваться".