Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

«Норильск Телеком» приступил к выполнению программы «Безопасный город»

«Норильск Телеком» совместно с партнером – интегратором «КрасИнформ» - реализовал пилотный проект «Телеметрия и учет для ЖКХ» по автоматизации сбора информации с объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Красноярска.

В рамках пилотного этапа введены в эксплуатацию следующие автоматизированные системы: диспетчеризация лифтового хозяйства; охранно-пожарная сигнализация; сбор телеметрической информации по расходованию электроэнергии и воды; видеонаблюдение и контроль доступа в подъезды жилых домов.

Введение в действие этих систем позволит повысить эффективность эксплуатации оборудования, сократить энергетические потери, сделать «прозрачным» учет потребляемых населением водных ресурсов, а также повысить уровень безопасности населения Красноярска.

Архитектура предлагаемого решения предполагает в перспективе расширение функциональных возможностей всех систем безопасности и контроля с последующим переходом к учету потребляемых населением ресурсов, что существенно сократит расходы компаний-поставщиков услуг на сбор и обработку данных от пользователей.

В течение 2007-2008 гг. компании-партнеры при поддержке администрации планируют полностью реализовать проект «Телеметрия и учет для ЖКХ» на территории Красноярска.

Проект телеметрии станет частью программы "Безопасный город", проект которой готовится для рассмотрения в Совете администрации края.