Разделы

Цифровизация Внедрения

Норвежский технологический центр использует ПО aspenONE для тестирования технологий по улавливанию CO2

Компания Aspen Technology, производитель программного обеспечения для моделирования и оптимизации технологических процессов, сообщила о том, что технологический центр в Монгстаде (TCM) внедрил ПО aspenONE на крупном объекте для тестирования и усовершенствования технологий по улавливанию углекислого газа.

Как рассказали CNews в компании, TCM использует Aspen Plus и Aspen IP.21 для планирования, верификации и проверки исполнения тестирований и их результатов. Применение продуктовой линейки Aspen Plus и Aspen IP.21 в TCM является примером того, что, используя экономичное решение, производители могут сократить выброс углекислого газа и при этом обеспечить сокращение эксплуатационных расходов и снижение отрицательного воздействия на окружающую среду.

По информации Aspen, TCM находится в собственности правительства Норвегии и ряда производителей энергетической отрасли. Главными задачами TCM являются: тестирование, проверка и демонстрация предлагаемых производителями технологий по улавливанию углекислого газа (CO2); сокращение расходов, снижение технических и финансовых рисков, а также вероятности возникновения проблем, связанных с загрязнением окружающей среды; развитие технологий улавливания двуокиси углерода (углекислого газа) и использование такой технологии в мировых масштабах.

ПО aspenONE позволяет компаниям перерабатывающей промышленности оптимизировать свою деятельность в сфере инженерно-технического обеспечения, промышленного производства и организации цепочек поставок. В результате производители получают больше возможностей для увеличения объемов производимой продукции, повышения прибыльности, снижения эксплуатационных расходов и увеличения энергоэффективности, утверждают в Aspen.

«Огромная работа, проведенная TCM, поможет предприятиям перерабатывающей отрасли массово внедрять экономически выгодные методы улавливания углекислого газа, — считает Пол Тейлор, старший вице-президент AspenTech по продажам в Европе, России и Африке. — Результаты проведенной работы наглядно продемонстрировали, что специалисты могут эффективно моделировать системы улавливания углекислого газа, предупреждать и сокращать выбросы углекислого газа, используя ПО aspenONE. В итоге промышленные предприятия получают выгоду, не загрязняя окружающую среду».

Татьяна Короткова