Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Новое решение «БАРС Груп» позволит управлять энергоэффективностью регионов

Копания «БАРС Груп» завершила разработку информационной системы «БАРС. Энергоэффективность». Работа системы осуществляется в рамках федерального закона № 261 «Об энергосбережении и энергоэффективности», а также последних инициатив Премьер-министра России Дмитрия Медведева, которые касаются организации в регионах информационных систем для реализации программ энергоэффективности. Кроме того, при разработке были учтены последние тренды - предложения о включении во все госпрограммы индикаторов эффективности энергопотребления, о стимулирующих программах для развития отрасли и появлении в 2014 г. региональных институтов развития энергоэффективности (региональных операторов).

Руслан Сагдуллин, заместитель генерального директора «БАРС Груп» отмечает: «Если смотреть на ситуацию со стороны руководства региона или города, то им необходим инструмент для контроля ситуации с энергоэффективностью на всей курируемой территории. Ведь «правильно» работающая энергетика – это повышение качества жизни, снижение бюджетных затрат, предотвращение аварий, рост конкурентоспособности местных предприятий (кстати, здесь инвестиции в энергоэффективность окупаются достаточно быстро). Для системной работы в данном направлении необходимо использование новой информационной системы, которая поможет объединить потоки информации (в том числе полученной напрямую с приборов учета), проанализировать их и составить необходимые отчеты, разработать правильную стратегию энергоэффективности и далее контролировать ее исполнение. Именно поэтому мы приняли решение о создании нового решения - «БАРС. Энергоэффективность».

Преимуществом системы является комплексный информационно-аналитический подход. Благодаря модулю «БАРС.Энергоэффективность – Геоуправление» при помощи ГИС-технологий можно проводить эффективный мониторинг, анализ износа зданий и коммуникаций, выявление проблемных мест. Это позволит обеспечить комплексное развитие энергетических сетей. В первую очередь это решение необходимо для региональных энергетиков, которым важно оценить динамику развития местных энергосберегающих систем, анализируя потери тепла и электроэнергии.

Решение «БАРС.Энергоэффективность – Энергоинвентаризация» больше заинтересует отраслевые ведомства субъекта, бюджетные учреждения, энергоаудиторов и СРО. Служащие ведомств смогут вести собственные энергопрофили предприятий и отслеживать динамику изменения показателей, а энергоаудиторам станет проще работать с энергопаспортами.

Благодаря информационно-аналитической системе «БАРС.Мониторинг-Энергоэффективность» руководители региональных органов самоуправления могут отслеживать динамику развития программ энергоэффективности и ситуацию на конкретных предприятиях. Решение значительно упрощает работу региональных и муниципальных служащих и в плане систематизации отчетов согласно местным и федеральным законам. На основе поступающей информации руководство регионов сможет проводить анализ и принимать решения для развития инвестиционных программ. Не менее важна эта система и для инвесторов - она избавляет их от излишней бумажной волокиты, позволяет взаимодействовать с ведомствами и согласовывать всю необходимую документацию, выбирать понравившиеся бизнес-планы и следить за ведением работ по контракту в режиме «онлайн».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Другие модули системы - «БАРС.Энергоэффективность – Инвест» и «БАРС.Энергоэффективность» - Исполнение инвестиционных программ» - призваны сделать процесс инвестирования прозрачным, обеспечат полное информационное и бизнес-сопровождение инвестиционных проектов. Это, в свою очередь, позволит увеличить инвестиции в регионы в несколько раз и упростить контроль над расходованием средств.

Как рассказали CNews в «БАРС Груп», комплексное решение позволит главам регионов полностью управлять программами повышения эффективности энергопотребления, снизить расходы бюджета за счет привлечения частных инвестиций и увеличить показатели своей работы. В конечном итоге успешная реализация «энергоэффективных» инвестиционных проектов позволит управляющим компаниям в ЖКХ привлекать инвестиции на развитие, инвесторам - рассчитывать на высокую рентабельность вложенных средств и отсутствие рисков, бизнесу - повысить конкурентоспособность за счет снижения себестоимости продукции, гражданам - снизить платежи за ЖКХ услуги.

Михаил Иванов