Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

Новое решение «Логики бизнеса 2.0» автоматизирует проведение правовой экспертизы

Компания «Логика бизнеса 2.0» (ГК «АйТи»), разработчик ECM-системы «Логика ECM» (ранее «БОСС-Референт»), представила новое решение для автоматизации процесса проведения экспертизы проектов нормативно-правовых актов (НПА), организационно-распорядительных документов, договоров и других документов.

Как рассказали CNews в компании, система упрощает процесс проведения правовой экспертизы и сокращает его сроки, выполняя рутинные операции и кардинально снижая затраты рабочего времени квалифицированных юристов.

Так, например, «Логика ECM. Правовая экспертиза» за несколько секунд поможет установить: не содержатся ли в проверяемом документе ссылки на нормативные правовые акты, которые утратили силу; нет ли в проверяемом документе фрагментов других документов, не возникает ли избыточное дублирование нормативной документации; соответствует ли оформление и структура документа установленным в организации правилам; нет ли ошибок в оформлении цифровой информации в договоре, соответствуют ли друг другу суммы, указанные цифрами и прописью, правильно ли рассчитан НДС и т.п.

Система автоматически выделит в тексте документа упоминания структурных подразделений организации и проверит, соответствует ли этому списку лист согласования документа.

При обнаружении в проекте документа ссылок на внешние (российское законодательство) или внутренние (приказы, распоряжения, инструкции, регламенты, протоколы и т.п.) правовые документы система сама сформирует гипертекстовые ссылки на них. В результате пользователю будет предоставлен быстрый доступ к тексту нормативного правового акта или внутреннего организационно-распорядительного документа (причем именно к той части, разделу или статье НПА, которая упомянута в тексте). Более того, выделив какой-либо фрагмент текста документа, пользователь может использовать его как полнотекстовый запрос к системе и получить перечень нормативных правовых документов, имеющих непосредственное отношение к заданной правовой теме, сообщили в «Логике бизнеса 2.0».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Система также призвана помочь в проведении антикоррупционной экспертизы и способна автоматически проверять проект нормативного правового акта на наличие в нем так называемых запрещенных или нечетких комбинаций, то есть слов и словосочетаний типа «вправе», «в случае необходимости», «на усмотрение» и т.д.

В свою очередь, интеграция с системой автоматизации бухгалтерского учета и/или CRM-системой позволит обнаруживать и исправлять несовпадения в платежных реквизитах организаций контрагентов.

«Интеграция с другими корпоративными информационными системами позволяет расширить перечень задач, которые способна решать “Логика ECM. Правовая экспертиза”, — отметил Дмитрий Романов, директор по развитию технологий информационного менеджмента компании «Логика бизнеса 2.0». — Например, интеграция с реестром доверенностей из системы электронного документооборота поможет автоматически проверять, не истек ли срок действия полномочий у лица, подписывающего договор по доверенности».

Татьяна Короткова