Разделы

Интернет Веб-сервисы

Новости Ciena, BellSouth и Cisco обвалили NASDAQ

Как и предполагали эксперты, "ралли", произошедшее в конце дня в среду, оказалось непродолжительным и уже на торгах в четверг, 21 февраля, сменились резким падением рынка под влиянием новой волны негативных новостей. В который уже раз за последнее время источником этих новостей стали технологические корпорации, проблемы которых оказывают понижательное давление на рынок. В целом неплохие макроэкономические показатели, объявленные в четверг, не смогли компенсировать негативного влияния корпоративных новостей, и в итоге NASDAQ упал на 3,34%, опустившись по итогам трех торговых дней недели (в понедельник торгов не было из-за празднования Дня Президента) более чем на 5%.

Основными источниками негативных новостей, обусловивших итоговое падение техсектора и рынка в целом, стали три технологические корпорации - Ciena, BellSouth и Cisco Systems. Так, оптоволоконная компания Ciena объявила свои квартальные показатели: доходы компании понизились, а квартальные убытки оказались максимальными за всю ее историю. Но что еще хуже, компания понизила ориентировочные показатели на следующий квартал, а ведь известно, что рынок очень болезненно реагирует на все, что расходится с надеждами его участников на скорое улучшение ситуации в экономике и корпоративном секторе. В результате акции Ciena потеряли за день 12,6%. Дополнительный удар по сектору производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования был нанесен сетевым гигантом Cisco Systems. Его глава Джон Чемберс (John Chambers) в ходе встречи с аналитиками несколько раз заявил о том, что условия для бизнеса компании остаются тяжелыми и улучшаются медленнее, чем предполагалось ранее. Кроме того, кампании вновь коснулась "энрония" - The New York Post опубликовала статью с информацией о том, что многие менеджеры высшего звена Cisco отказались раскрыть подробности своих отношениях с компанией, с которой они, возможно, связаны партнерской схемой, похожей на ту, что применялась в Enron. Все это привело к падению акций Cisco на 9,5% за один день, и обвалило котировки других сетевых компаний - JDS Uniphase, Lucent Technologies, Juniper Networks и др.

На падение в телекоммуникационном секторе значительное влияние оказало снижение прогнозов по прибылям и доходам на 2002 год третьей по размерам телефонной компанией США BellSouth, акции которой упали за день на 6,2%. Компенсирующее воздействие от коррекционного скачка на 10,3% акций другого телекоммуникационного гиганта - Qwest Communications - оказалось крайне незначительным. Акции Computer Associates продолжили свое падение в четверг, потеряв еще 10,0% после появления информации о начале расследования ФБР в отношении ее финансовой отчетности, что ударило по всему сектору производителей программного обеспечения. И, наконец, по сектору полупроводниковых компаний серьезный удар был нанесен снижением Banc of America Securities прогнозов по прибылям Intel на 2002 год, мотивированным уменьшением спроса на продукцию компании в краткосрочной перспективе. Это привело к падению акций Intel на 6,2%, но еще больше ударило по акциям ее конкурентов, в частности, Advanced Micro Devices (AMD), акции которой потеряли 10,7% стоимости за день.

Было отмечено еще несколько негативных заявлений со стороны hi-tech компаний, в частности, IBM, которая заявила о том, что 2002 год будет сложным для техсектора. Именно падение ее акций, а также бумаг Microsoft, привело к снижению Dow по итогам четверга, несмотря на то, что акции компаний широкого рынка демонстрировали неплохие результаты в целом. Исключение составила торговая сеть J.C. Penney, акции которой упали на 12% после понижения прогнозов на следующие кварталы. В то же время, бумаги Boeing, Alcoa и еще нескольких крупных компаний заметно прибавили в цене.

Данные независимой аналитической организации Conference Board, о повышении рассчитываемого ею индекса опережающих экономических индикаторов (index of leading indicators) в январе на 0,6% (экономисты в среднем ожидали повышения на 0,5%), а также позитивная информация о сокращении на 8% торгового дефицита США в 2001 году по сравнению с 2000 годом, не смоги сгладить эффект от негативной волны корпоративных новостей, что привело к резкому падению NASDAQ (на 3,34%) по итогам четверга.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -59,33 1716,24 -3,34%
Dow Jones -106,49 9834,68 -1,07%
S&P 500 -17,04 1080,94 -1,55%
ISDEX -5,16 143,80 -3,46%
Philadelphia Semiconductor -36,31 507,26 -6,68%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,35 млрд. акций 1,83 млрд. акций
Растущие акции к падающим
2 к 3 11 к 23
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Все секторы технологического рынка понесли значительные потери по итогам торгов. Максимальные - акции производителей сетевого оборудования и бумаги полупроводниковых компаний. Менее значительные, чем в среднем по техсектору, - акции софтверных компаний и телекоммуникационных фирм. Объем торгов незначительно снизился и на NYSE, и на NASDAQ.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.