Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Новые одноплатные процессорные модули: Hercules от Diamond Systems и EmCore-i613 от Arbor Technology

MicroMax представил два новых одноплатных процессорных модуля: Hercules от Diamond Systems Corporation, первого представителя новой концепции компоновки вычислительных ядер PluriBus, и EmCore-i613 с процессором Intel от Arbor Technology Corporation.

Новая концепция PluriBus родилась в борьбе двух начал, нового и старого: "бескабельной" компоновки вычислительных ядер (EnCore от Ampro и ETX от Jumptec) и традиционного "кабельного" подхода стек-мезонинного монтажа, известного как РС/104. Конструкторы Diamond Sytems предложили компромисс - PluriBus. В качестве мезонинного вычислительного ядра на пользовательской генмонтажной плате PluriBus совместим с ETX. С другой стороны, PluriBus может и сам служить базой традиционного "этажерочного" конструктива РС/104+, не требуя изготовления платы подложки.

Hercules вооружен процессором VIA C3 Eden, вычислителем класса Pentium III с минимальным энергопотреблением и тепловыделением. Компьютер не нуждается в принудительном охлаждении, бесшумен и энергетически неприхотлив, потребляя менее 10 Вт. Hercules несет на плате размером чуть больше квадратного дециметра развитую систему УСО и способен управлять многопараметрическими объектами посредством линий аналогового, цифрового и число-импульсного ввода-вывода. Компаньон процессора С3 Eden, набор микросхем VIA, обеспечивает развитую периферийную подсистему. Кроме всего вышеперечисленного, Hercules имеет встроенный в микросхему северного моста видеопроцессор S3 Savage 4 с экранным буфером до 32 Мб и поддержкой множества специфических плоскопанельных дисплеев вплоть до панелей с интерфейсов LVDS.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Что касается второго изделия, EmCore-i613 - это встраиваемый одноплатный модуль классического исполнения РС/104, выход которого был намечен еще на первый квартал. В августе партнерам сообщили об изменении проекта и ожидавшийся в сентябре выход i613 с VIA C3 Eden не состоялся. В новом году модель выйдет вооруженная процессором Intel Celeron ULP 450 МГц. Новый холодный процессор Intel на плате модели i613 реализован c набором микросхем VIA и по составу неотличим от периферийного оснащения изделия Hercules: такая же видеосистема, набор коммуникационных портов и сетевой интерфейс.

Источник: по материалам пресс-релиза компании MicroMax.