Разделы

Телеком

Новый международный канал "Сонера Рус" соединил российскую образовательную сеть с европейской

"Сонера Рус", дочерняя компания Sonera Telecom, и ГНИИ ИТТ (Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций) "Информика" объявили во вторник о запуске в эксплуатацию международного канала связи 155 Мбит/с, связавшего федеральную сеть сферы образования RUNNet и Северо-Европейскую научно-образовательную сеть NORDUnet.

Новый международный канал, запущенный компанией "Сонера Рус", позволит существенно улучшить возможности выхода российских образовательных учреждений в международный сегмент интернет, предоставить новые возможности доступа к международным информационным образовательным ресурсам школьникам, студентам, преподавателям и научным работникам вузов. Это в значительной степени коснется также развития экспорта российского образования с использованием дистанционных методов обучения, внедрения новых форм международного сотрудничества, повышения международной академической мобильности, возможности более тесной интеграции в международное научно-образовательное пространство.

Особенно важное значение это событие имеет в свете реализации федеральных целевых программ "Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы" и "Электронная Россия". Значимым фундаментальным направлением использования введенного в строй канала станет также активизация участия университетов России в международных проектах создания телекоммуникационных и суперкомпьютерных технологий нового поколения.

Компания "Сонера Рус" была выбрана для реализации указанного проекта в результате открытого конкурса, проведенного Минобразования России, в котором приняли участие крупнейшие телекоммуникационные операторы. Учитывая важность данного проекта для реализации государственных программ, а также его долгосрочный характер, к компаниям-претендентам предъявлялись жесткие требования, связанные с финансовой надежностью и стабильным положением на рынке. Одним из требований также являлось наличие опыта взаимодействия с международными образовательными сетями.

Основываясь на высоком качестве международной сетевой инфраструктуры Sonera и опыте реализации проектов подобной сложности, "Сонера Рус" осуществила подключение двух операционных центров сети RUNNet в Москве и Санкт-Петербурге к узлу NORDUnet в Хельсинки и обеспечила независимое физическое резервирование каналов на уровне IP.


Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

ГНИИ ИТТ "Информика" (Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций) является головной организацией Минобразования России и Минпромнауки России в области использования и внедрения информационных технологий в сфере образования и науки. Одна из сфер деятельности - развитие отраслевой телекоммуникационной сети RUNNet.
Федеральная университетская компьютерная сеть России RUNNet объединяет региональные научно-образовательные сети и сети крупных научно-образовательных учреждений и является частью глобальной сети интернет. Основой RUNNet является опорная сеть, обеспечивающая магистральную связь между всеми основными экономическими регионами России. Цель создания сети RUNNet - формирование единого информационного пространства сферы образования России и его интеграция в мировое информационное пространство. Работы по построению сети RUNNet проводятся под руководством Министерства образования РФ. Оперативным управлением и развитием сети RUNNet занимаются совместно ГНИИ ИТТ "Информика" и Вузтелекомцентр (Республиканский научный центр компьютерных телекоммуникационных сетей высшей школы).
ЗАО "Сонера Рус" - телекоммуникационная компания, действующая на рынке связи Москвы, Санкт-Петербурга и Северо-западного региона России. Компания была основана Sonera Corporation в 1994 году. Коммерческая деятельность "Сонера Рус" началась в 1996 году. Компания имеет три действующие лицензии на услуги связи, предоставленные Государственным Комитетом Связи и Информатизации РФ: предоставление в аренду международных и междугородных каналов связи, передача данных и услуги телематических служб.

Источник: официальный пресс-релиз компании "Сонера Рус"