Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новый процессор Crusoe все еще тестируется

Компания Transmeta, анонсировавшая выход нового процессора Crusoe 5800 (высокопроизводительной версии 5600-го чипа по меньшей цене) четыре месяца назад, пока не спешит начинать его массовое производство.

Причина кроется в озабоченности компании качеством этого чипа для мобильных устройств. По словам исполнительного директора Transmeta Марка Аллена (Mark Allen), компания хочет удостовериться в возможности процессора работать долго и качественно, поэтому период тестирования был продлен. Аналитик из компании Microprocessor Report Кевин Крювелл (Kevin Krewell) высказал мнение, что Аллен имел в виду тестирование процессора в экстремальных условиях, таких, как повышенное напряжение и высокая температура. Эти тесты позволят за короткие сроки определить время жизни чипа.

Контрактный производитель процессоров Transmeta, тайваньская компания TSMC, заявила, что в чип было внесено несколько сложных изменений, чего заказчики обычно не делают. Также в процессор был добавлен ряд специальных дополнительных элементов. Представители TSMC считают, что производство возобновится уже в этом квартале.

Чип впервые был анонсирован 25 июня, когда компания заявила о возможности его заказа по цене $198 при покупке более 1000 штук. 9 октября Transmeta внесла поправку в это заявление, объяснив, что речь шла об образцах для производителей ноутбуков.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Crusoe 5800 появится в вариантах 600 МГц и 700 МГц. В первом квартале следующего года, если не произойдет новых задержек, выйдет 1 ГГц модель.

В 2000 году Transmeta выпустила около 2% от общей продукции рынка процессоров для ноутбуков. У небольшой компании Transmeta есть серьезные конкуренты: Intel с её мобильными процессорами с низким энергопотреблением и Via Technologies, активно ищущая заказчиков для своих более дешевых, чем Crusoe, процессоров.