Разделы

Цифровизация Инфраструктура

НПФ "Версия" выпустила первый украинский ноутбук на базе процессора Intel Pentium 4-M

Представительство компании Intel в России и СНГ и украинская научно-производственная фирма (НПФ) "Версия" объявили о выпуске первой украинской модели ноутбука на базе процессора Intel Pentium 4-M.

Данный процессор Intel является на сегодняшний день самым быстродействующим ядром для мобильных персональных компьютеров компании. По сравнению со своим предшественником (Pentium III-M), процессор обеспечивает прирост производительности до 43%.

Среди особенностей новой модели ноутбука "Версия" следует отметить также наличие второй аккумуляторной батареи и видеоподсистему ATI М7Р. Ноутбук комплектуется приводом Combo Drive (DVD+CD-RW), позволяющего воспроизводить видеофильмы и записывать CD-диски. Кроме того, для подключения дополнительных устройств к ноутбуку предусмотрено 4 USB-порта.

Комментируя выход первой украинской модели ноутбука на базе процессора Pentium 4-M, региональный менеджер Intel в Украине, Беларуси, Молдове, странах Балтии и Болгарии Андрей Гребень отметил, что локальное производство таких мобильных систем в Украине было начато в кратчайшие сроки после мировой премьеры нового мобильного процессора, а также представления первых ноутбуков на его основе во время недавно завершившейся выставки CeBIT.

По его словам, Intel оказывает поддержку местным компаниям-производителям, работающим в данном сегменте рынка, в рамках своей программы Mobile Channel Leader (MCL), обеспечивая их технической информацией, ранними образцами новых процессоров, проводя обучение и предлагая участие в различных маркетинговых программах.

Источник: официальный пресс-релиз НПФ "Версия".