Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения SMB SMB Интеграция

НПО «Компьютер» предлагает Prestima Lite для среднего бизнеса

Компания НПО «Компьютер» расширила возможности поставки системы бюджетирования Prestima. Новый вариант поставки — Prestima Lite — позволит предприятиям в короткие сроки решить задачи управления финансами без дополнительных модификаций системы, сообщили CNews в компании.

Автоматизация казначейства крупного предприятия всегда сопровождается адаптацией и настройкой системы под специфику компании. Структура и бизнес-процессы средних предприятий проще, и значительная доработка системы под особенности компании, как правило, не требуется. Новый вариант поставки системы Prestima — Prestima Lite — разработан специалистами НПО «Компьютер» именно для среднего бизнеса. Поставка включает в себя всю необходимую функциональность и позволяет выстроить на предприятии работающую систему управления финансами с минимальными затратами всего за 1-2 месяца, утверждают в компании.

Prestima Lite покрывает задачи казначейства от создания и согласования заявок на финансирование с контролем лимита по бюджету движения денежных средств (БДДС), оперативного финансового планирования (ведение платежного календаря и формирование реестра платежей) до последующего анализа показателей финансовой деятельности и исполнения БДДС. Входящая в состав Prestima Lite типовая модель БДДС позволяет планировать на двух уровнях — статьи бюджета и центры финансовой ответственности. Также, в Prestima Lite предусмотрена возможность обмена данными со смежными информационными системами — «Клиент-Банк», система электронного документооборота Directum и минимальная интеграция с системой бухучета на базе .

По словам разработчиков, легкая автоматизация достигается за счет подхода к внедрению, а не ограничения функционала системы. Prestima Lite ориентирована на внедрение силами компании-клиента, для сотрудников которых разработаны понятные курсы обучения НПО «Компьютер». Облегченный вариант поставки Prestima обеспечивает быстрый запуск системы без максимального отражения специфики предприятия и тотальной автоматизации всех действий пользователей.

Дальнейшее развитие системы на предприятии может осуществляться клиентом самостоятельно или с привлечением специалистов НПО «Компьютер».

«Предприятия зачастую не готовы тратить значительные средства на автоматизацию, т.к. не до конца понимают возможный эффект или сомневаются в возможностях системы. Быстрый запуск в эксплуатацию упрощенного варианта и оценка системы на практике позволяет решить обе этих проблемы, — считает Елена Истомина, руководитель департамента корпоративных систем управления НПО «Компьютер». — Но чтобы все получилось, нужно четко управлять процессом, помня о поставленных задачах и принятых ограничениях. Тогда Lite-вариант действительно можно быстро запустить в работу, а потом развивать постепенно по мере необходимости».

Татьяна Короткова