Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Nvidia проиграла компании Rambus вслед за Samsung

Nvidia, второй по величине производитель графических процессоров в мире, проиграла спор с разработчиком технологий памяти Rambus. Об этом сообщается на сайте Международной комиссии США по торговле (ITC), которая признала компанию виновной в нарушении трех патентов Rambus из пяти. Согласно предписанию регулирующего органа, США должны запретить импорт ряда продуктов, включая компьютеры HP и материнские платы Asustek, в которых стоят «спорные» чипы Nvidia.

Запрет на ввоз продукции должен быть наложен в 60-дневный срок после одобрения президентом. За это время Nvidia рассчитывает приобрести лицензии на технологии Rambus, которые последняя обязана предоставить по условиям соглашения, достигнутого ранее между Rambus и европейскими регулирующими органами. Кроме того, Nvidia, планирующая обжаловать решение ITC, обратилась в Бюро по регистрации патентов и торговых марок с просьбой признать недействительными патенты Rambus, о которых идет речь.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Расположенная в городе Лос-Альтос, штат Калифорния, Rambus ранее пыталась договориться с Nvidia о мирном решении возникшего спора, однако стороны не смогли придти к обоюдно выгодным условиям.

Ранее с Rambus аналогичный спор урегулировала южнокорейская Samsung, которая согласилась выплатить в общей сложности $900 млн. Претензии, касающиеся интеллектуальной собственности Rambus, также выставлены корейской Hynix Semiconductor и американской Micron Technology. В 2009 г. около 96% выручки Rambus в размере $113 млн сформировали лицензионные отчисления.

Сергей Попсулин