Разделы

Бизнес Техника

NXP Semiconductors теряет прибыль, прогноз на будущее мрачный

Продажи производителя микросхем NXP Semiconductors, Нидерланды, в III квартале 2008 г составили $1,34 млрд, что на 4,2% ниже по сравнению с III кварталом 2007 г. и на 1% выше по сравнению со II кварталом 2008 г. Такие данные содержатся в отчете компании.

Скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации последовательно увеличилась до $147 млн в III квартале, что ниже значений аналогичного периода прошлого года ($310 млн) и выше показателя II квартала текущего года ($114 млн). Скорректированная прибыль в отчетном квартале составила $15 млн по сравнению с прибылью в $136 млн за тот же период прошлого года и убытком в $29 млн в предыдущем квартале.

«Финансовый кризис и состояние рынка полупроводниковых компонентов вызвали стремительное снижение запросов к концу III квартала, особенно в области автомобильной и потребительской электроники, - комментирует президент и CEO NXP Semiconductors Франс Ван Хаутен (Frans van Houten). – Мы убеждены в необходимости обдуманных действий и снижения затрат – это подготовит нас для работы в сложных рыночных условиях. В свете текущих изменений на рынке, объявление о снижении расходов на $550 млн в рамках нашей программы реструктуризации 12 сентября было полностью своевременным. Я уверен, что наш фокус на управление расходами, разумный подход к управлению денежными средствами и быстрое исполнение планов реструктуризации компании помогут нам обеспечить устойчивость в преодолении цикла изменений и создать более сильную компанию NXP, нацеленную на дальнейшее развитие».

Вследствие ухудшения макроэкономических условий в комбинации с общим настроением потребителей и текущим объемом размещенных заказов, в компании ожидают последовательного снижения продаж в IV квартале на 8-14%.

Сергей Попсулин