Разделы

Бизнес

Оборот компании "Оптима" в 2003 году превысил $80 млн.

Компания «Оптима» провела в Москве пресс-конференцию, где объявила некоторые итоги своей деятельности в 2003 году и поделилась планами на 2004 год. По словам президента «Оптимы» Валерия Шандалова, оборот компании в 2003 году вырос на 47% по сравнению с предыдущим годом и составил $81 млн. В числе важнейших достижений компании он отметил укрепление ее позиций на рынках энергетики, нефтегаза и госсектора. В бизнесе услуг компании «Оптима» в 2003 году на долю системной интеграции приходилось 62,8%, на консалтинг - 22,2%, еще 8,5% пришлось на защиту информации и 6,5% - на разработку ПО.

Г-н Шандалов рассказал журналистам, что в 2003 году в компании был создан центр компетенции в энергетике, который занимается разработкой решений для автоматизации технологических процессов энергетических предприятий. По его мнению, в 2003 году предприятия энергетики были сосредоточены на решениях по построению сетей и систем передачи информации, диспетчерских пунктов, а также решениях по автоматизации технологических процессов и коммерческого учета энергопотребления.

Рынок энергетики, на котором компания присутствует в течение 12 лет, является для «Оптимы» одним из ключевых. Доля проектов в энергетике составляла в 2003 году в бизнесе этой компании 43%. Так, в прошлом году «Оптима» приступила к работам по построению единой цифровой сети связи РАО ЕЭС России. Сеть должна охватить все региональные подразделения холдинга. Среди других проектов в энергетической области – проект на Курской АЭС (внедрение экрана коллективного пользования на блочном щите управления энергоблока №2). Установленный экран отображает анализ температурного контроля внутри реакторного пространства, подобный проект – первый на атомных станциях России.

В прошлом году «Оптима» также внедрила систему управления предприятием SAP R/3 в «Оренбургэнерго». В рамках данного проекта специалисты «Оптимы» обследовали схемы ведения хозяйственной деятельности «Оренбургэнерго», рекомендовали пути их оптимизации, а также создали оптоволоконную линию передачи данных, линию радиорелейной связи и СКС.

В 2003 году доля проектов компании в нефтегазовом секторе составила 36% от общего оборота компании. Так, «Оптима» выиграла ряд тендеров на построение сетей передачи данных для дочерних предприятий «Газпрома»: конкурсы на поставку телекоммуникационного оборудования и работы по внедрению информационных систем, систем защиты информации и АСУТП. Говоря о проектах компании в нефтегазовой отрасли, заместитель генерального директора Михаил Солнцев отметил продолжение работ в качестве генподрядчика по внедрению систем безопасности в «Роснефти».

Третьим основным рынком компании, оборот по проектам в котором составил 17% от общего оборота «Оптимы», стал госсектор. С ведомственными учреждениями «Оптима» работает с 1996 года, среди ее ключевых заказчиков - МВД РФ, Министерство юстиции РФ, ФСБ и др. В числе проектов, реализованных компанией в госсекторе в прошлом году, - построение защищенной системы обмена информацией между подразделениями Государственного таможенного комитета. «Оптима» внедрила криптографическую защиту подсистемы ведомственной электронной почты, а также процессов файлового обмена в прикладных подсистемах ГТК. Это позволило использовать в ведомстве технологии электронного декларирования с применением ЭЦП.

В Верховном суде и Верховном совете Украины компания внедрила систему собственной разработки - OPTiMA-WorkFlow. Это позволило автоматизировать процессы управления потоками работ и документов этих ведомств.

В 2003 году компанией было выполнено несколько проектов по офшорному программированию для западных заказчиков. Один из таких проектов – разработка ПО для управления процессами закупки, складского учета, поставки и транспортировки товаров компании PetroPharma (поставщика полимеров и производителя стройматериалов).

В середине года был завершен проект для американской компании GeneDX. Разработанное «Оптимой» ПО позволяет оптимизировать основные бизнес-процессы заказчика, включая ведение баз данных клиентов, регистрацию заявок на проведение исследований, контроль финансовых документов, выставление счетов и т.д. Среди перспективных проектов в области офшорного программирования - разработка ПО для управления распределением энергоресурсов, автоматизации учета и оптимизации процессов закупки ядерного топлива американскими организациями, входящими в альянс атомных компаний «Fuelco».

«Оптима» занимается проектами по системной интеграции не только у российских, но и у зарубежных заказчиков. Как рассказал г-н Солнцев CNews.ru, доля зарубежных проектов составляет порядка 5-7% в бизнесе компании. В частности - компания выполняет работы по комплексной автоматизации вьетнамской ГЭС «Кан-Дон» и ангольской ГЭС «Капанда». В перспективе компания намерена автоматизировать ряд объектов в Ираке, Бангладеш, Вьетнаме и Судане.

В 2004 году, по словам Валерия Шандалова, компания планирует увеличить свой оборот до $100 млн. В ближайшие месяцы «Оптима» намерена рассказать прессе о результатах проведенной реструктуризации. А основной тенденцией развития компании станет ориентация на вертикальные рынки - укрепление позиций в энергетике, нефтегазе и госсекторе, а также продвижение на рынки промышленности и транспорта.

Источник: собственная информация CNews.ru