Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура Облака

Образовательное «облако» Северо-Восточного федерального университета запущено в эксплуатацию

В Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) им. М.К. Аммосова (г. Якутск, Республика Саха) запущена в промышленную эксплуатацию облачная образовательная платформа, благодаря которой студенты и преподаватели вуза получили доступ к учебным ресурсам и новым образовательным сервисам. Де-факто система обучения в вузе переводится на новый качественный уровень. В ходе 1-го этапа внедрения в систему внесено более 500 различных электронных материалов по 6-ти выбранным курсам. Сейчас в СВФУ начато широкомасштабное обучение функциональным возможностям и практической работе в новой образовательной системе 997 преподавателей на 1-х и 2-х курсах вуза, которые затем смогут использовать ее в реальном учебном процессе с вовлечением 4 тыс. студентов федерального университета.

Проект «Единое информационное сервисное пространство» (ЕИСП), ориентированный на повышение качества и эффективности обучения студентов, реализуется федеральным университетом вместе с российскими ИT-интеграторами: компанией «Инлайн Груп» и группой компаний РСК при поддержке корпорации Intel, которые совместно разработали общую концепцию образовательного решения для СВФУ на базе технологии облачных вычислений. «Инлайн Груп» выступила в роли генерального подрядчика, отвечая за разработку системного проекта ЕИСП, ставшего основой для всего решения в СВФУ, а также реализацию ЦОД и телекоммуникационной платформы проекта. Группа компаний РСК участвует в проекте как разработчик и поставщик инновационной образовательной платформы «РСК Универсум» на базе облачных вычислений для повышения качества и эффективности учебного процесса вузов, а корпорация Intel сыграла роль идеолога и консультанта благодаря своему разностороннему опыту участия в подобных проектах во всем мире. Реализация совместного проекта в СВФУ была начата в ноябре 2011 г. Сейчас завершен 1-й этап внедрения и проведена опытно-экспериментальная эксплуатация, после чего система передана в опытно-промышленную эксплуатацию сотрудникам вуза.

ЕИСП переводит процесс обучения в вузе на совершенно новый качественный уровень, обеспечивая следующие ключевые преимущества: устранение цифрового неравенства – постепенное стирание граней и принципиальных отличий между очным, заочным и дистанционным обучением; дальнейшая персонализация обучения (предоставление индивидуальной программы для каждого студента с индивидуальными акцентами и наполнением с максимальным качеством для получения знаний и практических навыков в удобное для него время и в комфортном для него месте, при этом доступ осуществляется с любого устройства, подключенного к интернету); реализована возможность «вести» студента с самого начала процесса обучения, в ходе его учебы и после окончания вуза, предоставляя возможность «мгновенного доступа» к накопленной информации. Даже после получения диплома о высшем образовании молодой специалист всегда сможет получить доступ к результатам своих научно-исследовательских и практических занятий (лабораторные, курсовые, дипломные, материалы лекций и т.д.) в любое время и из любой точки нашей планеты; система высшего образования становится по-настоящему интерактивной, ориентированной на наиболее качественное и эффективное обучение каждого студента.

С 10 мая 2012 г. в СВФУ начато широкомасштабное обучение функциональным возможностям и практической работе в новой учебной системе, в ходе которого эти навыки получат 997 преподавателей на 1-х и 2-х курсах вуза, которые затем смогут применить их в реальном учебном процессе с вовлечением 4 тыс. студентов федерального университета.

«Главным преимуществом такого глобального проекта является то, что каждый преподаватель и студент получил возможность управлять своим учебным профилем, находясь в любой точке Республики Саха, России или мира. Например, преподаватели СВФУ могут дистанционно контролировать то, как эффективно занимается студент, как выполняет задания, комментировать отправляемые материалы и документы. Пользователь системы имеет возможность в любое время посмотреть расписание занятий, ознакомиться с вузовскими новостями, новыми приказами и т.д. Также студенты и преподаватели могут свободно обмениваться документами и выходить друг с другом на виртуальный контакт. Для этой цели наша компания реализовала комплексный проект модернизации телекоммуникационной сети СВФУ, призванной обеспечить бесперебойную круглосуточную работу системы ЕИСП при любых климатических условиях и неуклонно растущих запросах ее пользователей»,— отметил Владимир Янушкевич, первый заместитель генерального директора «Инлайн Груп».

Образовательная платформа «РСК Универсум» на базе технологии облачных вычислений предоставляет возможности для создания преподавателями и дальнейшего предоставления студентам разнообразных учебно-методических сервисов, а также обеспечивает доступ к стандартным приложениям в «частном облаке» вуза. Для подключения и работы в системе с ноутбука или любого другого устройства (настольного ПК, нетбука, планшета, смартфона) требуется только наличие браузера и доступа к интернету.

«Наши специалисты не только разработали инновационную образовательную платформу «РСК Универсум» на базе облачных вычислений и программного обеспечения с открытым кодом, но и привнесли практический опыт ее внедрения для повышения качества и эффективности учебного процесса, опираясь на требования и задачи, которые сегодня существуют и решаются в крупных российских вузах. Мы очень благодарны сотрудникам СВФУ за активное сотрудничество и консультации в ходе реализации этого проекта, благодаря чему было подано около 70 предложений, позволивших улучшить интерфейс и функциональные возможности системы. Запуск системы ЕИСП в промышленную эксплуатацию предоставляет широкие возможности для дальнейшего перевода всего вуза с большой территориально-распределенной структурой на единые и универсальные стандарты обучения», — считает Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.

Новая образовательная система СВФУ на базе облачных технологий гибко и функционально предоставляет информацию о ходе учебного процесса и внедрения новых технологий на самых различных уровнях руководства вплоть до самого высшего. Так, например, существуют специальные модули преподавателя, деканата, ректора, которые позволяют получать всю необходимую информацию о ходе учебного процесса в вузе в целом, по каждой группе и даже студенту, а также управлять учебным процессом из своего рабочего кабинета или в любом другом месте с любого устройства с доступом к интернету.

В рамках реализации данного проекта улучшено техническое оснащение вуза, модернизирована телекоммуникационная сеть университета, в связи с чем увеличилась скорость работы университетской сети и оптимизирован доступ в интернет. В СВФУ уже используется первая партия «социальных ноутбуков», которые университет закупает для расширения возможностей участия студентов и преподавателей в тестировании и получения опыта работы с ЕИСП.

Михаил Иванов