Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Optima выходит на рынок «умных» энергосетей

ГК Optima объявила о создании специализированного подразделения для работы на рынке «умных» энергосетей (Smart Grid). Ключевое направление на первом этапе — разработка решений по интеллектуальному учету электроэнергии на основе технологий Smart Metering.

Объем этого формирующегося сегмента в России оценивается в 100 млн точек учета. И, по словам Николая Сидоренко, директора по инновационным технологиям ГК Optima, возглавившего новое подразделение, в сложившейся ситуации компания может занять значительную долю рынка.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Свою поддержку созданию и развитию направления выразили крупные сетевые и энергосбытовые компании, связанные с ГК Optima долгосрочными деловыми отношениями. Интерес обусловлен отсутствием в данном сегменте игрока, обладающего компетенциями и ресурсами для масштабных внедрений систем Smart Grid и Smart Metering, отметили в Optima.

В активе ГК Optima — широкая экспертиза на рынке электроэнергетики, развитая филиальная сеть и свыше 1000 сертифицированных специалистов, в том числе инженеров автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), диспетчерского управления (АСДУ), управления технологическими процессами (АСУТП), а также специализированная компания по разработке программного обеспечения Optima Software. Имеющиеся ресурсы позволяют холдингу оперативно войти на рынок и уже в ближайшее время начать внедрять «под ключ» передовые технологии в области Smart Grid и Smart Metering. В результате в данном сегменте появится ряд комплексных решений для осуществления задач, определенных федеральным законом об энергосбережении № 261, федеральной программой «Считай, экономь и плати» и программой модернизации электроэнергетики России, полагают в компании.

Татьяна Короткова