Разделы

Цифровизация Внедрения

Oracle Business Intelligence SE One внедрили в АКБ «Интерпромбанк»

Компания Intersoft Lab, российский поставщик систем Business Performance Management, сообщила, что АКБ «Интерпромбанк» приступил к опытной эксплуатации подсистемы управленческой отчетности на платформе Oracle Business Intelligence SE One. Внедрение решения Oracle было выполнено в рамках реализации проекта по построению системы управленческого учета и финансового планирования на основе BPM-платформы «Контур» производства Intersoft Lab. Этот проект стал одной из первых в России практик внедрения решения Oracle BI SE One в банковской сфере.

Сотрудничество Intersoft Lab и АКБ «Интерпромбанк» началось в 2006 г. с подписания договора на выполнение комплексного проекта автоматизации технологий управления эффективностью бизнеса. Было запланировано: построение единого хранилища данных бухгалтерского учета и параметров сделок; внедрение автоматизированной системы управленческого учета и финансового планирования с выделением центров финансовой ответственности и использованием технологий трансфертного перераспределения ресурсов и распределения «накладных» расходов; автоматизация процесса формирования управленческой отчетности; автоматизация планирования деятельности банка, в том числе автоматизация технологии планирования и контроля хозяйственных расходов кредитной организации.

Летом 2007 г. развитие проекта вышло на уровень подготовки управленческой отчетности для топ-менеджеров и руководителей бизнес-направлений банка. Согласно требованиям банка, новый инструмент визуализации управленческой отчетности для топ-менеджеров должен был обладать следующими свойствами:

  • Доступ к отчетам пользователи получают через веб-интерфейс, что обеспечивает удобство и простоту получения отчетов.
  • Навигация по иерархии отчетных форм интуитивно понятна. В составе возможностей работы с отчетными показателями: интерактивный анализ показателей в различных разрезах; детализация агрегированных показателей вплоть до лицевых счетов и существенных параметров сделок (путем перемещения по дереву отчетных форм).
  • Формировать отчетные формы можно на произвольную дату и за произвольный отрезок времени. Валюту формирования отчета можно изменять.
  • Сотрудники банка в дальнейшем смогут развивать подсистему выпуска отчетности самостоятельно, без привлечения внедренческой компании.

Решение Oracle Business Intelligence SE One позволяло решить поставленные задачи, и, кроме того, расширить набор возможностей визуализации управленческой информации и обеспечить презентационное качество отчетов.

К моменту принятия решения о внедрении Oracle BI SE One, в АКБ «Интерпромбанк» в тестовом режиме эксплуатировалось единое хранилище «Контур Корпорация» и была решена задача сбора данных из различных источников для представления управленческой информации. На начальной стадии реализации проекта специалисты банка описали логическую структуру данных, необходимых для формирования отчетов, затем совместно специалистами банка и компании была осуществлена разработка шаблонов отчетных форм и их иерархии, позволяющей перемещаться по дереву отчетных форм посредством технологии «drill through».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Затем специалисты Intersoft Lab оптимизировали хранилище данных «Контур Корпорация» для представления отчетов с помощью Oracle BI SE One, построили физическую модель данных для альбома управленческой отчетности и настроили представление 13 отчетов и иерархии вложенных детализирующих форм. Среди них: отчет о размещенных, привлеченных ресурсах банка с детализацией до существенных параметров договоров; управленческий баланс с детализацией до остатков по лицевым счетам и др.

В результате совместной работы специалистов «Интерпромбанка» и Intersoft Lab над созданием подсистемы управленческой отчетности для топ-менеджеров на базе Oracle Business Intelligence SE One, руководители высшего звена банка получили инструмент представления управленческой отчетности с возможностью детализации и анализа информации. Все отчеты доступны в едином веб-интерфейсе. Развивать систему отчетности сотрудники банка смогут самостоятельно при консультационной поддержке Intersoft Lab.

Татьяна Короткова