Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle представила новые возможности для пользователей Oracle Database 12c

Корпорация Oracle объявила о новых возможностях для клиентов, которые используют Oracle Database 12c с системами хранения Oracle Sun ZFS Storage Appliance и Pillar Axiom.

Согласно заявлению корпорации, Oracle Database 12c и системы хранения данных Oracle, разработанные вместе, могут сократить временные затраты на администрирование, настройку и выделение ресурсов, а также способны обеспечивать 12-кратное сжатие данных (исходя из типового использования). Такие возможности доступны только заказчикам систем хранения данных Oracle. Эти инновации, в сочетании с технологией анализа производительности DTrace, позволяют клиентам добиться высокой производительности баз данных, сократить затраты и практически исключить ручные процессы, сообщили CNews в Oracle.

Нововведения дают возможность пользователям Oracle Database упростить настройку систем хранения данных и выделение ресурсов хранения, а также быстро создавать новые среды для разработки и тестирования.

«Системы Oracle Sun ZFS Storage Appliance и Pillar Axiom разработаны вместе с Oracle Database 12c, чтобы обеспечивать оптимальную настройку, упрощенное управление, а также высокую производительность и эффективность хранения данных, — заявил Фил Буллингер (Phil Bullinger), старший вице-президент Oracle по системам хранения данных. — Это позволяет нашим клиентам сократить совокупную стоимость владения благодаря снижению требований к емкости систем хранения данных, повышению эффективности работы и преимуществам программного обеспечения и оборудования, которые развертываются, модернизируются, управляются и поддерживаются вместе».

Пользователи Oracle Database 12c могут повысить производительность подключаемых мультиарендных баз данных Oracle Multitenant, используя производительность систем NAS на базе Sun ZFS Storage Appliance. Новая функция Automatic Data Optimization в составе Oracle Advanced Compression обеспечивает автоматическую балансировку и оптимизацию производительности, а также минимизацию требований к пространству хранения благодаря возможности сжатия данных, которая доступна только на системах хранения данных Oracle с технологией Hybrid Columnar Compression (HCC), подчеркнули в корпорации.

Поддержка мультиарендных и подключаемых баз данных предоставляет возможность синхронизировать резервное копирование, репликацию и сопровождение множества подключаемых баз данных как единого целого, обеспечивая быстрое развертывание сред разработки и тестирования, а также снижение рисков и ускорение перехода в промышленную эксплуатацию сложных сред с взаимосвязанными базами данных.

Oracle Database 12c также включает протокол Oracle Intelligent Storage Protocol (OISP), который, по информации Oracle, позволит базе данных взаимодействовать непосредственно с системой, обеспечивая сокращение временных затрат на администрирование и выделение ресурсов на 65% благодаря автоматической динамической оптимизации производительности базы данных. В системах хранения данных Oracle протокол OISP обеспечит оптимизацию настроек, ускоренное выделение ресурсов и автоматическую настройку для повышения производительности.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Клиенты Oracle Database 12c могут немедленно начать использовать корпоративную систему хранения данных Pillar Axiom для выделения ресурсов и оптимизировать хранение данных благодаря возможностям Oracle Database 12c. Сочетание запатентованной технологии Quality of Service (QoS), доменов хранения и профилей приложений в системе Pillar Axiom позволяет клиентам одним щелчком мыши выделять ресурсы хранения с настройкой приоритезации производительности для образов Oracle Database 12c и работающих с ней приложений.

По словам разработчиков, Oracle Sun ZFS Storage Appliance и Pillar Axiom являются единственными системами хранения данных NAS и SAN, поддерживающими Oracle Hybrid Columnar Compression — функцию Oracle Database, которая сжимает исторические данные в 12 раз и повышает производительность выполнения запросов в среднем в 5 раз.

В то же время, системы Sun ZFS Storage Appliance включают комплекс аналитических инструментов, обеспечивающий детальное понимание и контроль приложений или виртуальных машин (VM)/инфраструктуры виртуальных рабочих мест (VDI), а также немедленное решение таких проблем, как снижение производительности VDI при запуске большого количества виртуальных машин и нарушения соглашений об уровнях обслуживания (SLA).

Клиенты Oracle Database 12c могут использовать возможности защищенной мультиарендности и технологии QoS системы хранения Pillar Axiom для физической изоляции данных на базе пользователей или приложений и могут обеспечивать высокие уровни предсказуемой производительности для множества заказчиков в консолидированной среде хранения SAN, отметили в корпорации.

Татьяна Короткова