Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle расширяет поддержку мобильных и облачных технологий в среде разработки Java

Корпорация Oracle представила версии 12c продуктов для разработки Oracle Application Development Framework (ADF), Oracle JDeveloper и Oracle Enterprise Pack для Eclipse. Решения позволяют разработчикам быстро создавать многоканальные приложения для традиционных, облачных и веб-сред, улучшающие условия работы конечных пользователей, сообщили CNews в корпорации.

В целом новые версии решений: поддерживают версии 12c продуктов платформы Cloud Application Foundation — Oracle WebLogic Server 12.1.2 и Oracle Coherence 12.1.2; упрощают разработку пользовательских веб-интерфейсов для планшетных ПК и других устройств, использующих сенсорное управление; расширяют поддержку бизнес-сервисов REST и JPA/EJB, а также технологий HTML5; предлагают улучшенную поддержку Maven для упрощения сборки и непрерывной интеграции.

Oracle ADF, платформа для многоканальной разработки на базе Java EE, используется для создания бизнес-приложений нового поколения Oracle Fusion Applications, а также других продуктов и приложений Oracle. Клиенты используют эту платформу для ускорения процессов разработки и создания более качественных специализированных приложений, которые могут развертываться для множества каналов.

По словам разработчиков, Oracle ADF защищает организацию от технологических изменений, предоставляя уровень абстракции над конкретными технологиями и обеспечивает использование в приложениях новых технологий пользовательских интерфейсов за счет встроенной поддержки в среде разработки.

Oracle ADF 12c предлагает новые функциональные возможности и расширенную поддержку инструментов разработки в новых версиях Oracle JDeveloper 12c и Oracle Enterprise Pack для Eclipse 12c. Среди ключевых характеристик продуктов: поддержка мобильных/планшетных устройств — улучшенная поддержка сенсорных пользовательских интерфейсов и адаптивной компоновки элементов; новые, улучшенные компоненты — для визуализации данных, обеспечивающие отображение информации с использованием анимации, коллекций TreeMap, списков и секторных диаграмм, а также облегченная настройка с новой темой и визуальным редактором тем; новые средства контроля данных REST (упрощают интеграцию бизнес-сервисов на базе REST), средства контроля данных EJB/JPA (предлагают расширенную функциональность для интеграции сервисов JPA/EJB в приложения Oracle ADF).

Oracle JDeveloper — бесплатная интегрированная среда разработки (IDE), которая упрощает создание корпоративных Java-приложений (предлагает полную среду разработки для Oracle Fusion Middleware и Oracle Fusion Applications с поддержкой всего жизненного цикла разработки).

Основные обновления в Oracle JDeveloper 12c включают: оптимизированный внешний вид и управление окнами; новый анализатор зависимостей — помогает понимать влияние изменений в программном коде; расширенная поддержка Maven и Git — улучшает управление жизненным циклом приложений; новые средства профилирования оперативной памяти и процессорных ресурсов — помогают создавать более производительные и эффективные приложения; новый визуальный редактор JSF, поддержку HTML5 и CSS3 в редакторе кода, а также новый встроенный редактор Swing — упрощают разработку настольных и веб-интерфейсов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Oracle JDeveloper 12c поставляется вместе с новым сервером приложений Oracle WebLogic Server 12c, что упрощает процесс разработки, тестирования, отладки и развертывания, отметили в Oracle.

В свою очередь, Oracle Enterprise Pack для Eclipse предоставляет набор бесплатных подключаемых модулей для Eclipse, позволяя разработчикам создавать корпоративные приложения на базе Oracle ADF и Spring для Oracle Fusion Middleware и Oracle Cloud.

Oracle Enterprise Pack для Eclipse 12c предлагает: поддержку интерактивной разработки для Oracle WebLogic Server 12c; улучшенную поддержку конфигурирования и развертывания Oracle Coherence 12c; поддержку Oracle ADF 12c и Oracle ADF Essentials 12c; расширенную поддержку Maven для упрощения процессов сборки; новые функции, упрощающие разработку и использование сервисов REST.

Oracle ADF 12c, Oracle JDeveloper 12c и Oracle Enterprise Pack for Eclipse 12c, входящие в состав семейства продуктов Oracle Fusion Middleware, уже доступны для загрузки на сайте Oracle.

Татьяна Короткова