Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Ощадбанк» сертифицировал эквайринг бесконтактных карт payWave и PayPass

«Государственный ощадный банк» («Ощадбанк») (Украина) при содействии компании OpenWay, международного разработчика ИТ-решений для выпуска и обслуживания платежных карт и электронных денег, успешно завершил проект по сертификации эквайринга бесконтактных карт Visa payWave и MasterCard PayPass.

По данным банка, проект был завершен в рекордные сроки — кейс с Visa payWave удалось реализовать менее чем за один календарный месяц весной 2012 г., после чего международная платежная система MasterCard также подтвердила полное соответствие «Ощадбанка» требованиям технологии PayPass. В течение всего срока сертификации OpenWay осуществляла техническую и консультационную поддержку банка.

«Мы постепенно уходим от образа банка, работающего по старинке. И сейчас мы делаем упор на предоставление высокотехнологичных услуг нашим клиентам. Безусловно, “Ощадбанк” заинтересован в инновационном развитии безналичных платежей в Украине и постоянно работает в этом направлении. Благодаря завершению сертификации эквайринга по новым бесконтактным функциям payWave и PayPass наши клиенты получают доступ к сервисам европейского уровня, которые отличаются высоким качеством, удобством и безопасностью», — заявил Антон Тютюн, заместитель председателя правления «Ощадбанка».

«Мы сравнительно недавно сотрудничаем с “Ощадбанком”, но в каждом новом проекте банк демонстрирует редкие для больших финансовых организаций креативность, гибкость и динамичность. Мы с большим оптимизмом смотрим на дальнейшее развитие карточного бизнеса “Ощадбанка”», — отметил Михаил Алексеев, директор по развитию бизнеса в регионе Восточная Европа и Центральная Азия, OpenWay.

В настоящее время банк активно наращивает сеть приема бесконтактных платежей на всей территории Украины.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«2012 год стал для нас крайне важным в сфере развития карточного бизнеса. В марте банк запустил собственный процессинговый центр на базе системы WAY4, что значительно расширяет наши возможности по предоставлению новых качественных продуктов и услуг. В течение 2012-2015 годов “Ощадбанк” рассчитывает увеличить объем эмиссии платежных карт более чем в два раза — с 1,8 млн до 5 млн, а также значительно расширить сеть POS-терминалов», — сообщил Антон Тютюн.

В течение 2012 г. «Ощадбанк» планирует начать проект по эмиссии бесконтактных карт на базе WAY4.

Татьяна Короткова