Разделы

Телеком

Ovum предсказала быстрое развитие IP-телефонии

Компания Ovum, проводящая исследования рынка в разных сферах деятельности, представила доклад о перспективах развития IP-телефонии, сообщила newsbytes.com.

В настоящее время лишь 5% пользователей ПК используют свои компьютеры для телефонных звонков через интернет. К 2006 г. их доля вырастет до 23%. Доходы от IP-телефонии во всем мире в 2005 г. составят $6,2 млрд., причем около трети этой суммы будет получено от рекламы.

Быстрый рост услуг в этом сегменте рынка компания объясняет улучшением качества и простоты использования. Помимо недорогих (а иногда и бесплатных) тарифов, компании-провайдеры часто предоставляют возможности передачи унифицированных сообщений и голосовой почты, что также будет способствовать росту популярности компьютерной телефонии.

Уже сейчас пользователи могут бесплатно звонить с ПК из США в 30 стран, однако многие наблюдатели полагают, что бесплатные звонки, которые окупаются за счет размещения рекламы, используются в настоящее время для привлечения новых клиентов, а в дальнейшем будут отменены.

Большой вклад в рост числа клиентов компьютерной телефонии внесут интернет-порталы, в том числе Yahoo и MSN, которые в 2000 г. начали предлагать своим посетителям услуги IP-телефонии.