Разделы

Интернет Хостинг и домены

Parallels представил новые версии своих решений для хостинга и создания сайтов

Компания Parallels выпустила новые 11.5 версии своих решений: панели управления хостингом Parallels Plesk Panel, на которой обслуживается почти 10 млн мировых доменов, и ПО для создания сайтов Parallels Web Presence Builder.

Предыдущая версия Parallels Plesk Panel 11.0 стала самой продаваемой панелью в истории компании. Константин Анисимов, директор по маркетингу и альянсам Parallels, отмечает: «Parallels Plesk Panel 11 всего за год работы продемонстрировала впечатляющий рост и стала одним из наиболее популярных в мире средств автоматизации для хостинга сайтов. Сейчас в мире под управлением Plesk находится более 270 тыс. серверов и более 10 млн пользовательских доменов. В версии 11.5 мы добавили функциональность, которая позволяет рассчитывать на то, что панель автоматизации Plesk станет стандартом де-факто для веб-дизайнеров и веб-хостинг компаний».

Основные изменения в Parallels Plesk Panel 11.5 касаются улучшения безопасности и упрощения управления операциями - как со стороны сервис-провайдеров, так и со стороны пользователей: переработан интерфейс, расширены возможности свободного управления поддержкой и конфигурациями, а также поисковой оптимизацией.

В частности введена поддержка Secure FTP - пароли передаются по зашифрованным протоколам. Для каждого сайта теперь можно выбрать любую установленную на сервере версию PHP, что снимает проблемы совместимости. Введён режим «Гибридного веб-сервера», когда часть приложений PHP можно запускать с помощью nginx, в то время как остальные приложения работают на Apache. Кроме того, теперь большинство параметров Apache, nginx и IIS можно настраивать прямо в панели.

Более быстрой и надежной стала процедура миграции на новую версию: например, внедрен механизм предварительной проверки условий миграции, который проверит возможные сложности этой миграции и предупредит о проблемах и ограничениях до начала этого процесса. Оптимизированы настройки, имеющие большое значение с точки зрения SEO (форвардинг доменов, корректная приостановка работы веб-страницы и др.). Пользовательский интерфейс переработан таким образом, чтобы важные и часто используемые функции стали более доступны, в то время как остальные функции убраны в меню.

На новую версию, по оценке специалистов компании, в ближайшее время перейдут не менее половины сервис-провайдеров, у которых установлены предыдущие версии решения.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Новую версию также получило решение компании Parallels Web Presence Builder 11.5, которое приобретают более 50% сервис-провайдеров, внедривших у себя Parallels Plesk Panel. Это позволяет их пользователям - компаниям малого и среднего бизнеса - самостоятельно создавать свои коммерческие сайты, принося дополнительную прибыль провайдерам.

В Parallels Web Presence Builder 11.5 существенно расширен выбор шаблонов дизайна для сайта - в том числе сложных, созданных профессиональными дизайнерами, подключены сотни новых шрифтов (благодаря интеграции с Google Web Fonts). Шаблоны можно экспортировать и передавать на доработку в студии веб-дизайна по желанию пользователя.

Теперь веб-сайты, созданные с помощью Parallels Web Presence Builder 11.5, автоматически оптимизированы для мобильных устройств, также появилась интеграция с Adobe Flash для анимации объектов и с Google Maps для отображения карт и направлений.

Михаил Иванов