Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках

Pegasystems анонсировала решение для обработки претензий по банковским картам

Компания Pegasystems, партнер компании «Ланит» в области Business Process Management, представила решение для обработки претензий по банковским картам.

Эммануэль де Казотт, директор по стратегии в финансовой сфере компании Pegasystems, отметил впечатляющие темпы роста рынка банковских карт в России и заявил: «Значительный объем выпуска карт и совершаемых по ним транзакций, а также изменения в законодательстве, устанавливающие все новые обязательства для участников этого рынка, требуют инновационного подхода к управлению бизнес-процессами. В противном случае возрастающие издержки способны значительно снизить прибыль от операций по банковским картам».

Одним из наиболее сложных и требующих значительных ресурсов, компетенций и большого числа взаимодействий процессов де Казотт считает процесс обработки претензий и возврата платежей по банковским картам. В качестве инструмента для его оптимизации он представил решение Smart Dispute, разработанное компанией Pegasystems на базе платформы Pega BPM.

По информации Pegasystems, решение Smart Dispute Pegasystems направлено на автоматизацию и, как следствие, снижение расходов и увеличение скорости процессов по обработке претензий и возврату платежей по банковским картам. Подобное решение было успешно использовано крупнейшими зарубежными банками и платежными системами. Среди них MasterCard, City Bank, Morgan Chase и многие другие, утверждают в компании.

«Изменение федерального закона о платежных системах влечет дополнительную ответственность игроков финансовых рынков перед держателями карт и ставит перед банками задачу по поиску эффективных инструментов для оптимизации своих бизнес-процессов», — отметил со своей стороны Денис Реймер, генеральный директор «Ланит — Би Пи Эм», дочернего подразделения «Ланита».

Отметим, что в «Ланит — Би Пи Эм» сформирован центр экспертизы и локализации BPM-решений Pegasystems. На базе платформы Pega BPM компании реализуют совместные проекты в «Сбербанке России» и других финансовых организациях России.

Татьяна Короткова