Разделы

Цифровизация Документооборот

«Пенсионный КапиталЪ» интегрировал СЭД «БОСС-Референт» с электронным архивом Saperion

Компания «Аплана» интегрировала систему электронного документооборота «БОСС-Референт» с электронным архивом Saperion для организации работы с большими объемами электронных документов в компании «Пенсионный КапиталЪ». В результате проекта была снижена нагрузка на сервер IBM Lotus Notes/Domino, обеспечена возможность длительного хранения документов с использованием сервисов Saperion, а также обеспечена возможность интеграции информации из различных систем, говорится в сообщении «Апланы».

Основная деятельность компании «Пенсионный КапиталЪ» связана с управлением большими объемами документов, поэтому бизнес компании зависит от оперативности и качества выполнения данной работы. С каждым годом количество используемых в компании документов растет, а по закону РФ их требуется сохранять весьма продолжительное время – от 1 года до 75 лет. Поскольку процент документов, которые будут необходимы на практике, сравнительно мал, то хранение документов в компании – весьма актуальная проблема.

Кроме того значительный объем документов компании «Пенсионный КапиталЪ» хранился в СЭД «БОСС-Референт» на сервере IBM Lotus Notes/Domino, который не рассчитан на использование большого количества документов в виде отсканированных графических образов. В связи с этим у руководства компании возникла необходимость в интеграции СЭД «БОСС-Референт» с электронным архивом Saperion в целях снижения нагрузки на сервер и оптимизации работы с документами из различных корпоративных приложений.

Изучив требования заказчика, специалисты «Апланы» приступили к реализации проекта по интеграции системы «БОСС-Референт» с электронным архивом Saperion, в ходе которого был осуществлен ряд поставленных задач.

Для установления взаимодействия между системами через Application Programming Interface (интерфейс взаимодействия) Saperion использована технология COM. Теперь с помощью API каждый пользователей СЭД «БОСС-Референт» имеет возможность делать запросы в электронный архив Saperion для того, чтобы загружать и выгружать необходимые ему файлы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В ходе проекта создана база данных кэш-файлов, которая решает задачи повышения оперативности доступа к часто используемым электронным документам, являясь промежуточным хранилищем между Saperion и СЭД «БОСС-Референт». Обеспечена многопоточная работа пользователей с архивом Saperion – создана очередь на загрузку файлов из архива в рамках СЭД, которая обрабатывалась средствами сервера Domino, с использованием одной лицензии Saperion.

В целях обеспечения корректной и прозрачной работы пользователей созданы новые классы, методы и библиотеки «БОСС-Референт», которые заменили собой и расширили существующие в базовой версии продукта библиотеки. За счет этого, не меняя внешних функциональных возможностей, удалось расширить внутренние возможности СЭД.

Поскольку большинство документов, хранящихся в СЭД, требуются для реализации специфичных бизнес-процессов организации, решение с использованием электронного архива позволило организовать доступ к данным документам, создаваемым в СЭД из других корпоративных приложений. Это позволило избежать дублирования данных и сократило издержки на двойной ввод и хранение данных.

Татьяна Короткова