Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Пермский государственный университет создал электронную библиотеку на платформе IBM FileNet P8

Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГУ), один из крупнейших научных и образовательных центров Уральского региона, и корпорация IBM объявили о создании первой в России электронной библиотеки на платформе IBM FileNet P8. В новом учебном году около 13 тыс. студентов и преподавателей университета получат открытый доступ к библиотечным фондам со своих персональных компьютеров и планшетов.

Библиотека ПГУ содержит более 1,4 млн единиц учебной, научной, художественной и периодической литературы. Ежегодно преподавателям и студентам выдается около 1 млн экземпляров печатных изданий. Содержание и постоянное обновление фонда связано с большими финансовыми и трудовыми затратами. Стремясь к максимально эффективному использованию бюджетных средств и активному внедрению информационных технологий, руководство ПГУ приняло решение о создании в вузе современной электронной библиотеки.

Решение, спроектированное и внедренное компанией Jet Infosystems, построено на платформе IBM FileNet P8. Электронные издания размещаются в хранилище, созданном на базе блейд-серверов и СХД IBM. На независимых виртуальных машинах развернуты серверы FileNet Content Manager: Application Engine, Content Engine, Processor Engine и Search Engine. Аутентификация пользователей осуществляется на основе службы каталогов Active Directory, а доступ и управление электронными документами выполняются по протоколу http или при помощи java-апплетов.

«Содержание электронных фондов обходится в среднем в 2-3 раза дешевле традиционных бумажных библиотек. Поскольку только на приобретение новых печатных изданий ПГУ ежегодно тратит около 10 млн руб., экономия от перехода на цифровой контент окажется весьма существенной, – оценивает перспективы проекта Владимир Сушин, директор центра интернет Пермского Государственного Университета. – Благодаря современным инструментам работы с информацией, реализованным на базе передовых продуктов и решений IBM, наши студенты и преподаватели получили возможность использовать для обучения, самообразования и научной работы богатейшие информационные ресурсы со всего мира».

Читатель обращается к библиотечным ресурсам через веб-интерфейс, где с помощью электронных каталогов или поисковых запросов выбирает интересующие его книги и периодику. Издания загружаются на персональный компьютер или мобильный планшет, поэтому пользователь может работать с информацией в удобном ему режиме – в любое время и в любом месте, независимо от наличия активного подключения к интернету. Соблюдение авторских прав гарантируется техническими средствами защиты – книги выдаются на определенный срок, по завершении которого автоматически удаляются с диска.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«На базе Пермского госуниверситета впервые в России реализована концепция «мобильного университета». Студенты и преподаватели получили доступ ко всем ресурсам, необходимым для успешного обучения, на персональных компьютерах и мобильных планшетах. Пример ПГУ еще раз доказывает, что ИТ-продукты в жизни университета являются настоящим клондайком», – комментирует Сергей Белов, координатор университетских программ, IBM в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

В настоящее время электронная библиотека находится в стадии наполнения. К началу нового учебного года около 13 тыс. студентов и преподавателей вуза получат статус постоянных читателей.

Михаил Иванов