Разделы

Бизнес

Philips продает контрольный пакет акций полупроводникового подразделения

Компания Royal Philips Electronics объявила о подписании соглашения с компаниями Kohlberg Kravis Roberts & Co, Silver Lake Partners и AlpInvest Partners NV, согласно которому консорциуму перейдет 80,1% доли Philips Semiconductors. Компания Philips оставляет за собой 19,9% доли в этом бизнесе.

Сумма сделки составляет 8,3 млрд. евро, из них 3,4 млрд. - стоимость приобретения, 4 млрд. пойдет на погашение задолженностей и обязательств, и 0,9 млрд. – для оставшейся доли Philips. По оценке компании Philips, после уплаты всех налогов и связанных со сделкой расходов, прибыль компании от сделки составит 6,4 млрд. евро. Сделка, как ожидается, завершится в четвертом квартале 2006 года, после того, как будут получены все необходимые согласия и одобрения от политических и регулирующих органов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Philips Semiconductors – лидер по поставке полупроводниковых решений для мобильной связи, потребительской электроники, цифровых дисплеев, бесконтактных денежных переводов и средств связи, а также автомобильной электроники и сетевых технологий. В этом подразделении компании работает более 37 тыс. сотрудников по всему миру. В 2005 году уровень продаж в данном направлении достиг 4,6 млрд. евро.

После завершения сделки, Франс Ван Хоутен (Frans van Houten) оставит пост члена правления Royal Philips Electronics и CEO Philips Semiconductors, и станет президентом и CEO новой независимой полупроводниковой компании. Имя новой компании будет объявлено позже.

Андрей Матвеев