Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Платформа HP для анализа «Больших Данных» поможет сохранить нашу планету зеленой

Компания HP объявила о начале сотрудничества с Conservation International (CI) — негосударственной организацией в сфере охраны природных ресурсов. Продукты и решения HP помогут Conservation International оптимизировать анализ данных об экосистеме нашей планеты. Данная инициатива, получившая название HP Earth Insights, позволит ученым в реальном времени получать информацию о численности популяций редких животных, чтобы защитить их от исчезновения, рассказали CNews в компании.

В основе решения HP Earth Insights лежит проверенная платформа анализа «Больших Данных» HP. Она позволит объединить накопленные CI огромные массивы информации о 16 крупнейших тропических лесах мира. Данные HP Earth Insights будут передаваться администрации подконтрольных лесных районов для разработки политик охоты и лесозаготовки, не нарушающих природный баланс.

«Проект HP Earth Insights расширяет наши представления о возможностях экологических программ. Он позволяет объединить данные по всем контролируемым регионам — то, чего раньше нам так не хватало, — подчеркнул Питер Селигман (Peter Seligmann), директор Conservation International. — То, что раньше отнимало недели и месяцы кропотливого ручного труда, теперь один наш сотрудник может сделать всего за несколько часов».

В целом настраиваемая платформа «Больших Данных», предоставленная HP организации Conservation International, включает: HP Vertica — платформу следующего поколения, предназначенную для анализа информации с высокой скоростью и точностью (будет использоваться специалистами CI для сбора, хранения и обработки данных); решение HP HAVEn (основой которого является HP Vertica), обеспечивающее анализ всех структурированных, полуструктурированных и неструктурированных данных; Wildlife Picture Index (WPI) — панель мониторинга и анализа, разработанную специалистами HP Enterprise Services (позволяет визуализировать различные показатели и выполнять их оценку в любое время и в любом месте).

На сегодняшний день HP Earth Insights управляет тремя терабайтами информации, включая более 1,4 млн фотографий и более 3 млн климатических показателей. В ходе проекта с высокой скоростью выполняется анализ данных о животных, растительности, температуре, атмосферных осадках, залежах угля, влажности и т.д., которые ученые получают с помощью камер-ловушек и климатических датчиков в 16 странах.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«HP Earth Insights использует наши продукты и услуги для того, чтобы помочь ученым анализировать данные об окружающей среде практически в реальном времени, — заявила Мэг Уитман (Meg Whitman), президент и исполнительный директор HP. — Данный проект служит зримым подтверждением того, как технологии анализа “Больших Данных” HP способны помочь нашим заказчикам и партнерам в различных отраслях решать самые сложные задачи».

По информации компании, HP Earth Insights обеспечивает обмен информацией, что позволяет лицам, принимающим решения, и ученым заблаговременно реагировать на угрозы для окружающей среды и устранять проблемы. Платформа предоставляет данные для анализа в девять раз быстрее, чем решения предыдущих поколений, и предлагает полезную информацию о видах и влиянии климата, человеческом населении и землепользовании, утверждают в HP.

HP Earth Insights включает различные технологии HP, такие как планшеты HP ElitePad, которые используются для сбора данных в тропических лесах, серверы HP ProLiant и облачные решения, помогающие обрабатывать растущие объемы данных. Образуемая ими платформа помогает анализировать большие массивы данных, поддерживает работу «в поле», обеспечивает защиту информации и позволяет перенести нагрузки в «облако», отметили в компании.

Татьяна Короткова