Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Почта России» расширяет услуги ПКД

В конце декабря 2006 г. состоялся отрытый конкурс на предоставление услуг передачи данных и доступа к интернету с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД). По итогам торгов, победителем объявили ФГУП «Почта России».

В частности, победителю предстоит обеспечить передачу данных и доступ к Сети с использованием ПКД в Тверской и Вологодской областях, а также республике Коми и Ненецком автономном округе.

Выиграв конкурс, «Почта России» продолжила реализацию общероссийского социального проекта «КиберПочт@», направленного на устранения информационного неравенства между жителями России. Благодаря победе в конкурсе к концу этого года в Тверской области будет установлено 325 ПКД, в Вологодской области — 280 ПКД, в республике Коми — 163 ПКД и в Ненецком автономном округе — 16 ПКД.

Отметим, что универсальные услуги предоставляются в полном объеме на Дальнем ВостокеХабаровском крае и Приморье), а также в Архангельской, Ростовской, Тульской областях и др. В этом году большая работа будет проведена в Иркутской области, на Камчатке, Сахалине, в Якутии, на Чукотке и других отдаленных областях, где интернет будет настраиваться через спутниковую связь.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Напомним, что проект «КиберПочта@» стартовал 1 августа 2001 г. За первый год реализации проекта в отделениях почтовой связи открыто около 2200 ПКД, из них в сельской местности — более 600. Сегодня пункты коллективного доступа в интернет созданы в 87 субъектах РФ. К концу 2006 г. по всей стране насчитывалось уже 20 тыс. ПКД.

На сегодняшний день в ПКД в интернет предоставляется около 20 видов услуг. Через ПКД россияне имеют возможность воспользоваться интернет-ресурсами органов госвласти, получить справочную информацию о наличии рабочих мест в своих регионах, воспользоваться образовательными и справочно-правовыми системами. В дальнейшем «Почта России» планирует продолжить расширение услуг ПКД.