Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Появились первые образцы RAID-контроллеров Ultra320 SCSI

Компания Adaptec отгрузила первые в мире тестовые образцы RAID-контроллеров стандарта Ultra320 SCSI, сообщила Infosan. Получателями cтали компании Dell, Fujitsu-Siemens, HP, IBM и другие крупные производители серверов. Поставляются как сами контроллеры, так и базовые микросхемы для встраивания в материнские платы.

Среди прочих новшеств в контроллерах выделяют наличие пакетного протокола и быстрого арбитража и выбора (packet protocol, Quick Arbitration and Select). Они позволяют передавать со скоростью до 320МБайт/c как команды, так и данные.

Adaptec cчитает, что полностью использовать потенциал Ultra320 можно лишь при использовании шины PCI-X, поддержка которой также реализована в новых контроллерах. По мнению Adaptec, в подавляющем большинстве новых серверов с процессором Pentium 4 будет применяться именно она.

О сроках начала поставок серверов со встроенными контроллерами Ultra320 SCSI ничего не известно. Однако если вспомнить, как непросто принимался стандарт Ultra160, в ближайшем будущем массовых поставок продуктов Ultra320 ожидать вряд ли приходится.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках