Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Прайм Груп" подвел итоги трехлетней деятельности

Компания "Прайм Груп", поставщик решений и системный интегратор в различных областях народного хозяйства, подвела итоги своей трехлетней деятельности на рынке информационных технологий. За 2000 год компания показала прирост по обороту более чем в 6 раз по сравнению с 1999 годом, по чистой прибыли - на 59%. Показатели за прошлый год составили: рост оборота более 100%, а прибыли - более 150%.

"Прайм Груп" является партнером Compaq, Hewlett-Packard, Cisco, Microsoft и за прошлый год продукция Compaq составила 21%, HP - 19%, Cisco - 10% от общего объема продаж компьютерной техники. Среди клиентов компании Центральный Банк, ОАО Газпром, ОАО Роснефть, ОАО Русский Алюминий, Администрации Ямало-ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

"Прайм Груп" принимает активное участие в реализации крупномасштабных проектов Банка России по модернизации и развитию автоматизированной системы банковских расчетов.

Компания произвела компьютеризацию и реализовала несколько сетевых проектов для дочерних предприятий ОАО "Газпром" - "Севергазпром", "Югтрансгаз", "Мострансгаз", и других. На предприятии "Пермтрансгаз" также введена система поддержки эксплуатации магистральных газопроводов с использованием материалов аэрокосмической съемки.

"Прайм Груп" произвела разработку автоматизированных систем коммерческого учета нефти для предприятий ОАО "Роснефть". Продолжением сотрудничества для компании стала разработка концепции развития АСУТП ОАО "Роснефть - Сахалинморнефтегаз".

Для ОАО "Русский алюминий" компанией "Прайм Груп" была осуществлена поставка и инсталляция компьютеров и периферийных устройств. Продолжаются работы по созданию структурированных кабельных сетей, систем бесперебойного питания и кондиционирования на предприятиях, входящих в корпорацию.

Одной из сфер деятельности компании является информатизация федеральных и региональных органов государственной власти и управления, администраций муниципальных образований.

В 2001 году "Прайм Груп" выиграла конкурс на проект создания Единой образовательной информационной сети Ханты-Мансийского автономного округа. Также компания осуществляет проект по развертыванию компьютерных классов в средних школах Ямало-Ненецкого автономного округа. В эксплуатацию уже сдано 35 классов в 19 муниципальных образованиях округа. В ряд социально значимых проектов "Прайм Груп" вошло создание АСУ энергоснабжения жилищно-коммунального хозяйства, автоматизация котельных, систем водоснабжения и других объектов для муниципальных образований Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Специалисты компании принимают активное участие в создании Автоматизированной системы Государственного земельного кадастра города Москвы.

"Прайм Груп" сотрудничает с коммерческими предприятиями и представительствами зарубежных компаний. Примером является корпоративная информационно-аналитическая автоматизированная система для концерна Reemstma, объединившая около тридцати территориально удаленных производственных подразделений и обеспечивающая их достоверной и актуальной информацией о состоянии деловых процессов. Компания также выступила генеральным подрядчиком по созданию информационных центров и их круглосуточной поддержки во время заседания МОК по выборам столицы Олимпиады 2008. Услуги компании были высоко оценены в благодарственном письме Олимпийского комитета.

В 2001 году компания создала собственный инженерно-технический центр, где работают опытные и высококлассные специалисты. В своем составе ИТЦ имеет департаменты сетей и телекоммуникаций, АСУТП и энергетики, департамент программных решений и ГИС, а также сервисный центр. Деятельность центра позволяет осуществлять не только оптимальный выбор оборудования, необходимого клиентам, но и расширить спектр услуг, в том числе по консалтингу. За 2001 год оборот по чистым услугам вырос более чем в два раза и составил 8% от общего оборота компании. В дальнейшем планируется увеличение этих показателей.