Разделы

Бизнес

Проектное управление: эффективность обучения возрастет

За год американские компании выделили, в среднем, $142,305 на обучение сотрудников проектному управлению и предполагают увеличение этой суммы до 77% в следующем году, так как результаты подобных тренингов впрямую влияют на успешность проектов компании.

Таковы результаты специализированного исследования, проведенного американским Центром изучения бизнеса (CBP), целью которого было предоставление полной информации об образовательных услугах в сфере управления проектами руководителям, непосредственно принимающим решения об обучении сотрудников компании. Исследование показало, что компании, в основном, признают эффективность обучения, так как благодаря полученным сотрудниками знаниям и навыкам достигаются конкретные бизнес-цели. В большинстве компаний, проводивших обучение, отмечаются значительные улучшения в области следования бюджету проекта, соблюдения расписания и требований, а также повышение степени удовлетворенности заказчика. Кроме прочего, явными плюсами обучения названы: повышение качества выполнения участниками проектов своих обязанностей (91%), получение новых знаний и практических навыков (81%), повышение продуктивности работы (63%).

Исследование показало, что в значительном числе компаний существуют специально разработанные программы профессионального роста руководителей проектов, в 34% организаций признают важность получения сертификации PMP, предлагаемой институтом управления проектами PMI. Наиболее востребованными учебными программами стали: базовый тренинг по управлению проектами (в 74% из изученных компаний), тренинги, направленные на развитие навыков руководителя проектов (55%), обучение пользованием программным обеспечением, которое применяется в проектном управлении (55%).

В основном, для предоставления этих услуг привлекались специализированные консалтинговые компании, тренеры внутри самой организации и, реже, независимые инструкторы. Критериями при выборе того или иного варианта были: качество, цена, возможность учесть специфические требования организации, удобство, качество взаимоотношений с клиентами, репутация.

В среднем, компании потратили за год около $1,734 на обучение каждого работающего в компании руководителя проектов. По предположениям, в следующем году эта сумма увеличится. Кроме того, возрастет доля участия, а с ней и расходы на услуги тренинговых компаний, привлеченных со стороны.

Комментирует Сергей Гончаров, директор компании «PM City»: «Можно отметить три основные формы обучения управлению проектами, которые сложились в Российской практике – открытые тренинги, корпоративные и обучение в виде коучинга. Для компаний наиболее продуктивными являются корпоративные тренинги, поскольку обучение вместе с коллегами по работе, совместное решение кейсов в ходе занятий значительно развивает отношения внутри команды. Еще одним преимуществом КТ является возможность адаптации практического кейса под задачи конкретного проекта, который выполняется в компании Заказчика. Открытые тренинги интересны прежде всего тем, что позволяют участнику проекта окунуться в среду единомышленников за пределами родной компании, обменяться с ними опытом.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Коучинг в области управления проектами пока не так распространен, но имеет колоссальный потенциал с точки зрения достигаемых результатов. Услуга подразумевает, что профессиональный консультант участвует в управлении живым проектом вместе с «обучаемым», передавая ему свой опыт и ноу-хау, разбирая конкретные ситуации в проекте. Работа в таком тандеме позволяет значительно повысить вероятность успеха проекта при относительно небольших затратах. При этом, опыт и знания после окончания проекта «остаются» в компании».

 Основы управления проектами   Основы управления проектами (20.01 - 21.01; 23.01 - 24.01, Москва)