Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«Прогноз» представил новое типовое решение для управления энергосбережением

Компания «Прогноз» представила новое типовое решение «Прогноз. Энергоменеджмент и управление энергосбережением». Как рассказали CNews представители «Прогноза», продукт создан специально для промышленных компаний, заинтересованных в повышении энергетической эффективности производства и особенно актуален в свете общефедеральной задачи по снижению энергоемкости ВВП на 40% к 2020 г.

Решение позволяет оперативно отслеживать и анализировать потребление энергоресурсов, а также проводить мониторинг и анализ мероприятий и показателей энергоэффективности. В его функционал заложена возможность составить и в автоматизированном режиме согласовать программу и план мероприятий энергосбережения с опорой на базу передовых практик, результаты энергоаудита и анализа потребляемых энергресурсов.

Аналитический инструментарий продукта «Прогноз. Энергоменеджмент и управление энергосбережением» позволяет достоверно оценить экономический эффект от реализации программы, выявить причины отклонений от плана и подготовить отчетные материалы. Кроме того, в решение интегрирован интерактивный тренажер для проведения регулярной аттестации сотрудников, занятых в сфере энергосбережения. При этом функциональные возможности приложения легко настраиваются с учетом специфики деятельности предприятия, отметили в «Прогнозе».

По словам разработчиков, «Прогноз. Энергоменеджмент и управление энергосбережением» аккумулировал в себе многолетний опыт компании «Прогноз» в сфере автоматизации задач управления энергосбережением. Так, аналогичный функционал реализован и активно используется в информационно-аналитической системе контроля и управления энергосбережением, созданной «Прогнозом» для «Сибур Холдинга».

Татьяна Короткова